Армянская власть утверждает, что полностью контролирует ситуацию в Ереване

Армянская власть утверждает, что полностью контролирует ситуацию в Ереване

Фото: Reuters

Полицейское отделение все еще захвачено вооруженными людьми.

Ситуация в Ереване спокойная и полностью находится под контролем властей.

Об этом заявил экс-министр национальной безопасности Армении Давид Шахназарян в эфире телеканала "112 Украина".

"Ситуация в Ереване спокойная, если не считать небольшой участок улицы, где расположен полицейский пункт, который до сих пор захвачено вооруженными людьми. Наблюдается очень положительная динамика, вчера в результате переговоров были отпущены все заложники и в том числе заместитель начальника полиции Армении и заместитель начальника полиции Еревана. Приблизительно с полудня вчерашнего дня там уже нет заложников", - сообщил Шахназарян.

Он добавил, что 24 июля вблизи пункта полиции прошел митинг, участники которого поддерживали требования вооруженных людей – отставку правительства.

"Ситуация в целом контролируется полностью, в городе было спокойно. Переговоры продолжаются, все надеются, что удастся решить вопрос без кровопролития", - сказал Шахназарян.

Напомним, в воскресенье, 17 июля, около пяти утра по местному времени (четыре утра по киевскому), вооруженные люди из Союза борцов за свободу въехали на авто через дверь и захватили полицейский участок в Ереване с требованием освободить оппозиционера Жирайра Сефиляна и других политических заключенных. Также они требовали отставки президента страны. Вооруженная группа лиц взяла в заложники 7 полицейских в участке. Во время нападения один полицейский погиб, четверо получили ранения.

В субботу, 23 июля, вооруженные оппозиционеры освободили всех заложников. Последних двух заложников – заместителя начальника полиции Армении, генерала-майора Вардана Егиазаряна и заместителя начальника полиции Еревана полковника Валерия Осипяна - вооруженная группа согласилась освободить в обмен на создание постоянно активного пресс-пункта, расположенного в нейтральной зоне между зданием полка и территорией, контролируемой сотрудниками полиции и Службы национальной безопасности.

Похожие темы:

Следующая публикация