Радиоведущий и консерватор: Кто такой новый вице-президент США Пенс и как он будет сдерживать Трампа

Радиоведущий и консерватор: Кто такой новый вице-президент США Пенс и как он будет сдерживать Трампа

Фото: Reuters

Авторитетное издание The Financial Times рассказало о следующем вице-президенте США Майке Пенсе.

Майк Пенс, губернатор штата Индиана и бывший конгрессмен, был избран напарником Дональда Трампа, ведь имеет именно то, чего не хватает финансовому магнату — управленческий опыт и понимание специфики Вашингтона.

Отныне Пенс имеет шанс использовать статус Трампа-новичка для того, чтобы сделать себя одним из самых могущественных вице-президентов США, пишут в The Financial Times.

После своей победы Трамп попросил Пенса, вашингтонского инсайдера, возглавить переходную команду, заполнив сотни постов в Белом доме, в частности, и дав надежду законодателям и лоббистам, которые стремятся видеть знакомые лица при власти.

Быть наделенным модерационными полномочиями — поворот для Пенса. Он был жестким социальным консерватором в течение десяти лет в Конгрессе и в 2015 году вызвал гнев у общественности, когда "протолкнул" закон о религиозной свободе, который одновременно позволял дискриминацию геев.

Сейчас вопрос заключается в том, какую роль будет играть Пенс, когда 20 января новая администрация придет к власти — он последует за Джо Байденом, верным заместителем Барака Обамы, или за Диком Чейни, который "направлял" президентство Джорджа Буша, находясь в тени.

Башар Асад планирует стать союзником с новым президентом США Дональдом Трампом

Башар Асад планирует стать союзником с новым президентом США Дональдом Трампом

Вскоре после того, как Трамп получил номинацию от Республиканской партии на пост кандидата в президенты, он неоднократно проявлял благосклонность к модели Чейни. По словам человека, которому известно о связях Трампа с Джоном Кейсиком, губернатором Огайо, лицо которого он также рассматривал на эту роль, Трамп сказал, что бывший конгрессмен Пенс мог бы стать одним из сильнейших вице, поскольку сам новоизбранный президент не слишком погружен в политику Вашингтона.

"Нет сомнения, что Майк Пенс станет одним из самых влиятельных вице-президентов в истории", — заявил Дэвид Джерген, нынешний советник четырех президентов в правительственной школе Кеннеди. Однако, он добавил: "Я не думаю, что перед нами будут такие же отношения, как между Диком Чейни и Джорджем Бушем. Пенс менее жаждет продвижения своих взглядов, в отличие от Чейни, поэтому мы, вероятно, будем видеть его во второстепенной роли, а не в роли наставника".

Ключевой вопрос сейчас заключается в том, каким образом Пенс будет сотрудничать с тремя другими советниками Трампа: Райнсом Прибесом, бывшим председателем Национального комитета Республиканской партии, который станет руководителем аппарата Белого дома; Стивеном Бенноном, консервативным провокатором и бывшим председателем консервативного СМИ Breitbart News, который станет главным стратегом Трампа; и Джаредом Кушнером, зятем Трампа, который получил изрядное доверие у новоизбранного президента.

Пенс имеет связи в Палате представителей, что будет крайне необходимо, поскольку Трамп стремится положить конец законодательному тупику и продвинуть масштабные реформы в отраслях инфраструктуры, здравоохранения, иммиграции, и в налоговом и банковском делах.

"Кажется, Майк Пенс знает, как провернуть все эти вещи", — сказал Рэнди Нойгебауэр, республиканский законодатель, который работал с Пенсом в Конгрессе. "Он поможет избранному президентом Трампу расшевелить повестку дня законодательного органа. Будет много изменений, которые во время избирательной кампании пообещал провести новоизбранный президент. И Майк знает, как весь этот процесс функционирует, и он имеет очень хорошие отношения с членами Конгресса".

Пенс также имеет прочные связи с Полом Райаном, республиканским спикером Палаты представителей, что также повышает его потенциальное воздействие. Но его социальный и финансовый консерватизм контрастирует с меньшим идеологическим подходом Трампа. Хотя новоизбранный президент заявил, что "обо всем можно договориться", нет гарантии, что инстинкты Пенса не возьмут верх в политике.

В то время, как Трамп пожимал плечами относительно прав геев, Пенс простой подписью закрепил законопроект штата Индиана, ограничивающий права ЛГБТ.

В то время, как избранный президентом протекционист обвинил Китай в эксплуатации США, Пенс охотно поддерживал китайские инвестиции, будучи настроенным на развитие торговли губернатором, а также поддерживал все торговые соглашения, которые атаковал Трамп.

Юрист по образованию, избранный в Конгресс в 2000 году, Пенс предварительно семь лет работал радиоведущим на одном из ток-шоу. В 2012 году он баллотировался на пост губернатора штата Индиана. Трамп "вырвал" его из особняка губернатора в июле (частично по требованию своих детей) для того, чтобы Пенс привнес в кампанию темперамента и идеологического равновесия, которых так не хватало.

Мелисса Проффитт, юрист из штата Индиана, которая знакома с Пенсом еще с тех пор, как он баллотировался на пост губернатора, и которая присоединялась к нему во время торговых командировок в Китай, заявила: "Мне трудно сказать, сможет ли кто-то повлиять на новоизбранного президента, но одну вещь я скажу вам точно. Майк очень уравновешенный. Он ведет себя очень взвешенно и вдумчиво. Это поведение хорошо сбалансирует прямой и откровенный подход избранного президентом Трампа".

Во время кампании Трампа Пенс всегда был готов "вырваться из рук" своего непредсказуемого покровителя. Сначала он одобрил переизбрание Райана в Конгресс, в то время как Трамп отказался; он признал подозреваемую роль России в хакерской атаке на электронную почту демократов, в то время, как Трамп — нет; и кроме того он сказал, что не в состоянии защитить новоизбранного президента США в его скандалах с ощупыванием женщин.

"Это Майк Пенс, которого я знаю, — сказал Нойгебауэр. — Он может любить вас. Вы можете ему нравиться. Но если он с вам не согласен, вы об этом услышите. Но в неконфронтационный способ. Майк Пенс умеет не согласиться с вами, но для этого ему не нужно встревать в спор".

Манхэттен лишается имени Трампа на своих зданиях

Манхэттен лишается имени Трампа на своих зданиях

Похожие темы:

Следующая публикация