Amnesty назвала "нелепыми" оправдание Москвы о жертвах авиаударов среди мирных сирийцев

Amnesty назвала "нелепыми" оправдание Москвы о жертвах авиаударов среди мирных сирийцев

Правозащитники обвиняют РФ в убийстве мирных сирийцев. / Фото: Reuters

Правозащитники уверены, что Россия не может "отмахнуться" от показаний о нарушении норм международного права.

Международная правозащитная организация Amnesty International настаивает, что Россия нарушает нормы международного права в Сирии, а жертвами ударов авиации РФ стали сотни мирных жителей этой ближневосточной страны.

С таким заявлением выступил Филипп Лютер, директор региональных программ организации Amnesty International на Ближнем Востоке. На днях правозащитники обвинили Россию в нарушении норм международного права, а также гибели в результате авиаударов сотен мирных сирийцев.

В Москве же в ответ заявили, что Amnesty International распространяет дезинформацию. "Использование российскими властями выражения "фейки" для описания результатов исследования, проведенного Amnesty International, выглядит нелепо", — сказал Лютер, заявление которого было обнародовано в пятницу, 25 декабря.

Представитель Amnesty отметил, что организация давала российским властям более полутора месяцев для того, чтобы они смогли прокомментировать данные Amnesty по поводу жертв среди мирного населения Сирии.

"У них была возможность высказать свои замечания по поводу каждого конкретного факта из брифинга Amnesty International, основанного на исследовании более 25 атак с использованием показаний очевидцев и экспертного анализа фотографий и видеозаписей самих атак или их последствий, как и заявлений самого Министерства обороны России. Российское правительство не может просто отмахнуться от подробных результатов исследования", — отметил Лютер.

Русская операция в Сирии

Он также привел пример, когда Россия, отвечая на обвинения в ударах по мирным объектам, фальсифицирует данные. По словам Лютера, комментируя удар российской авиации по мечети Омара бин аль-Хаттаба, о котором говорится в докладе Amnesty, Минобороны продемонстрировало снимки мечети, которые показывали, что она не повреждена. Тем не менее, как подчеркивают в правозащитной организации, на снимках была другая мечеть.

Россия начала наносить авиаудары 30 сентября, заявив, что действует по просьбе президента Сирии Башара Асада. Западные страны неоднократно обвиняли Москву в том, что она наносит авиаудары не по "Исламскому государству", а по группам умеренной оппозиции Асаду, которую поддерживает Запад.

Россия скрывает количество своих погибших военных в Сирии

Россия скрывает количество своих погибших военных в Сирии

Похожие темы:

Следующая публикация