Amnesty International возмутилась бездействием мира в ответ на непрестанные атаки России в Алеппо

Amnesty International возмутилась бездействием мира в ответ на непрестанные атаки России в Алеппо

Фото: Reuters

Обстрелы мирного населения на востоке сирийского города не утихают с середины сентября.

Международная правозащитная организация Amnesty International обратилась к Генеральной Ассамблее ООН с требованием положить конец непрестанным атакам на мирное население в восточной части Алеппо, осуществляемых сирийской и российской авиацией.

Об этом говорится в обращении на сайте организации.

"Масштабы кровопролития и разрушений на востоке города Алеппо в течение последнего месяца — плачевные. Сирийские правительственные войска при поддержке России начали безжалостные атаки и грубо игнорируют основополагающие нормы международного гуманитарного права", — заявили в Amnesty International.

В организации также сообщили о наличии доказательств использования российских боеприпасов во время атак на Алеппо.

Как подтверждение атак на мирное население Amnesty International опубликовала спутниковые снимки того, как сирийские правительственные силы при поддержке российской авиации наносят целенаправленные ударов по больницам, жилым домам, школам, базарам и мечетям Алеппо.

Правозащитники считают, что силы Асада и российских военных пытаются обезлюдить этот город. Таким образом им будет легче впоследствии полностью взять его под свой контроль.

"Бездействию этого мира перед лицом длительной кровавой бойни и грубого насилия в городе Алеппо должен быть положен конец. Генеральная Ассамблея ООН должна доказать, что способна действовать там, где не может Совет — авторитет ООН находится на кону", — заявили в Amnesty International.

По данным Сирийского института правосудия и ответственности, в течение последних трех недель было совершено не менее 600 авиаударов по Алеппо. Из-за них погибло около 400 мирных жителей. Последнее прекращение огня нарушили 19 сентября.

Россия пообещала мирным жителям Алеппо восемь часов без бомбардировок

Россия пообещала мирным жителям Алеппо восемь часов без бомбардировок

Напомним, США пригрозили Москве прекратить сотрудничество в решении сирийского конфликта, если Кремль не перестанет бомбить сирийский город Алеппо, который является центром сирийской оппозиции. Об этом госсекретарь США Джон Керри сказал по телефону российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову.

Соединенные Штаты не создадут с Россией центр для координации ударов по позициям боевиков в Сирии, пока не будет обеспечен доступ гуманитарной помощи в Алеппо и регионы, которые в ней нуждаются.

9 сентября на переговорах в Женеве между главами внешнеполитических ведомств России и США была достигнута договоренность о режиме прекращения огня в Сирии. Правительство этой страны поддержало данное решение. Предполагается, что участники перемирия прекратят боевые действия, но сделано исключение для "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" — эти организации, признанные террористическими, как и раньше, можно будет атаковать. Но авиация режима Асада должна будет прекратить полеты.

Позже российская авиация возобновила тяжелые бомбардировки повстанцев в Алеппо. После этого британский министр иностранных дел Борис Джонсон предупредил Россию, что она рискует стать страной-изгоем, если продолжит бомбить гражданские объекты в Сирии. Руководители трех немецких федеральных земель выступили против введения новых санкций в отношении РФ из-за ситуации в Сирии и назвали действующие санкции контрпродуктивными.

А совсем недавно в Берлине Путин, Меркель и Олланд завершили переговоры относительно Сирии. Главы трех стран общались за закрытыми дверями полтора часа.

Похожие темы:

Следующая публикация