Афганистан всколыхнуло сильное землетрясение

Афганистан всколыхнуло сильное землетрясение

Фото: Digit.ru

Пока информация о разрушениях не поступала.

В северо-восточной части Афганистана в воскресенье, 10 апреля, было зафиксировано землетрясение магнитудой 6,6.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Геологическую службу США.

Подземные толчки были ощутимы недалеко от границы с Пакистаном.

Эпицентр землетрясения располагался в 39 км к северо-западу от города Ашкашам в афганской провинции Бадахшан на глубине в 210 км

Пока сообщения о пострадавших и разрушениях не поступали.

Впрочем, сильные подземные толчки были ощутимы и в других странах. В частности в Таджикистане, Узбекистане и Казахстане.

По словам сотрудника геофизической службы Академии наук Таджикистана Зухры Нилобековой, землетрясение ощущалось в 15:28 по местному времени, его эпицентр находился в 300 километрах юго-восточнее от города Душанбе на территории Афганистана. Интенсивность в эпицентре составила пять баллов, в Душанбе - четыре балла, в Худжанде - три балла. Сведений о жертвах и разрушениях тоже не поступало.

Вместе с тем на территории Узбекистана в воскресенье приблизительно в 15:34 дважды ощущались подземные толчки, сообщили в сейсмостанции "Ташкент".

Напомним, что 11 марта в Японии почтили память погибших во время смертельного цунами 2011 года. Жители страны приняли участие в общей минуте молчания и помолились за жертв стихии, которая привела к крупнейшей ядерной катастрофе после Чернобыля и унесла жизни 16 тысяч японцев.

11 марта 5 лет назад девятибалльное землетрясение потрясло Японию и вызвало мощное цунами. Из-за стихии произошла крупная авария на атомной электростанции Фукусима-1, вследствие чего из соседних с ней городов эвакуировали более 160 тысяч человек. Сейчас десятая часть из эвакуированных японцев до сих пор живет во временных убежищах.

Похожие темы:

Следующая публикация