Журналисты разыскали главного свидетеля пуска ракеты "Бука", сбившей малайзийский Boeing

Журналисты разыскали главного свидетеля пуска ракеты "Бука", сбившей малайзийский Boeing

Журналисты поговорили с главным свидетелем пуска ракеты из "Бука"

Мужчина  сфотографировал инверсионный след, который остался в небе после выстрела с земли.

Голландские журналисты поговорили со свидетелем стрельбы из "Бука" по  малайзийскому  Boeing 777, сбитому этим летом в небе над Донетчиной.

Неназванный свидетель трагического события рассказал журналистам, что снял фото следа, который оставила в небе ракета "Бука", услышав мощный взрыв. По его словам, много людей вышли на балконы, чтобы посмотреть, что взорвалось.

Свидетель сфотографировал след ракеты "Бука" / Фото: rtlnieuws.nl

"Я побежал к балкону, оглянулся, но ничего не увидел, кроме белого следа в воздухе, который и сфотографировал. В этот момент я не знал, что это. По мне, так это был просто белый, постепенно рассеивающийся, след, идущий из горизонта вверх к облакам. Только спустя некоторое время стало понятно, что это", - рассказал свидетель, пишет RTLnieuws.nl.

Позже он передал сделанные фото представителям СБУ и встретился с голландскими экспертами.

"Я связался с другом и дал ему фотографии, включая оригиналы. Друг же связался и передал их СБУ, что были в них заинтересованы. После этого мне пришлось пояснить некоторые детали фото и отдать камеру", - добавил свидетель.

Позже он выехал в Киев на встречу с представителями СБУ и членами международного комитета по расследованию трагедии. По мнению свидетеля, его фото могут быть косвенными подтверждениями того, что пассажирский лайнер был сбит именно из "Бука".

"Я много разговаривал с исследователями из международного комитета. Их было двое: один из Нидерландов, второй из Австралии. Мы разговаривали около 3 часов, записывая все на видеокамеру… Фото — косвенные подтверждения. Нет других доступных фотографий, показывающих, что это "Бук" запустил что–то в этой зоне. Пока каждый уверен в своей правоте, других доказательств здесь нет", - резюмировал он.

Жертвами авиакатастрофы Boeing 777 стали 298 людей. 

Как сообщалось ранее, недавно СБУ обнародовала новые версии расследования катастрофы Boeing на Донбассе. В частности, в телах пассажиров нашли металлические предметы, которые не являются элементами конструкции самолета.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тренды соцсетей
Следующая публикация