Журналисты посчитали, на сколько может обогатиться госказна на нарушителях-водителях депутатов

Журналисты посчитали, на сколько может обогатиться госказна на нарушителях-водителях депутатов

Фото: Reuters

Народные депутаты и министры активно нарушают ПДД под носом у патрульных.

В день избрания нового Кабмина полицейские под Радой напоминали водителям депутатов правила дорожного движения.

Как рассказал программе Гроші лейтенант полиции Андрей Пещера, в основном нарушители адекватно реагируют на замечания патрульных.

Депутаты и их водители не соблюдают минимум три ПДД: останавливаются, где "остановка запрещена", с легкостью паркуются на пешеходном переходе и на Т-образном перекрестке.

Первый нарушитель, которого замечают журналисты - Дмитрий Сторожук. Джип, который привез его, с легкостью нарушает ПДД. Член комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия от "Народного фронта" хоть и явно нарушил, но свою вину признавать не хочет.

Вслед за ним нарушает и автомобиль депутата от БПП Сергея Алексеева. Врубив аварийку, выходит из внедорожника и сам заместитель председателя комитета по вопросам правовой политики и правосудия.

Как народные депутаты нарушают законы

Как народные депутаты нарушают законы

Не видит ничего плохого в нарушении правил и депутат от "Народного фронта" Войцеховская, она приехала на незадекларированной Тойоте Камри.

По периметру Верховной Рады более 15 патрульных постоянно отгоняют нарушителей, не замечая под носом депутатов, которые один за одним пренебрегают ПДД.

Активность правоохранителей ради безопасности президента, который должен прибыть в Раду. Сопровождение президента впоследствии также нарушает. Без включенных спецсигналов припаркуется на остановке общественного транспорта, еще и под знаком - "остановка запрещена".

В госкопилки должен был заплатить штраф и человек, который привез Татьяну Донец на черном Мерседесе. Заняв целую полосу, из элитного внедорожника выходит экс-премьер министр Крыма Сергей Куницын.

На следующий день полицейских вдвое меньше, водителям уже даже замечаний не делают - полоса под Верховной Радой и тротуары превращаются в парковку для автомобилей.

По старой депутатской привычке не против нарушений правил дорожного движения и новоиспеченные министры: например, Остап Семерак и Лилия Гриневич.

А тем временем, только с нарушителей-водителей депутатов государственная копилка могла бы обогащаться каждую пленарную недели приблизительно на 68 тысяч гривен.

Программа Гроші заметила как минимум два места, где депутаты могут без нарушений оставить свои автомобили, - это подземный паркинг в доме комитетов и немалая стоянка позади дома комитетов.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация