Здание суда с Корбаном заблокирована СБУшниками

Здание суда с Корбаном заблокирована СБУшниками

Иллюстрация. Под суд приехали и народные депутаты / Фото: УКРОП/Facebook

В суде над политиком продолжается перерыв.

В Киеве продолжается судебный процесс над лидером УКРОпа Геннадием Корбаном.

В настоящее время в судебном заседании объявлен перерыв.

Корбана осматривают и ему оказывают медицинскую помощь. Нардеп Игорь Луценко в Facebook отметил, что здание суда наглухо заблокирована СБУ.

Под суд приехали и народные депутаты.

Напомним, что Коломойский сделал заявление по делу Корбана и потребовал прекратить репрессии.

Напомним, Геннадий Корбан был руководителем аппарата в Днепропетровской ОГА, когда ею руководил Игорь Коломойский. Корбан активно сотрудничал с волонтерами и организовывал помощь военным в зоне АТО.

31 октября в Днепропетровске СБУ задержала лидера "Укропа" Геннадия Корбана. Кроме того, правоохранители провели обыски в офисах партии и жилищах членов политсилы, в том числе и ее лидера.

СБУ и ГПУ в совместном заявлении сообщили, что "изучают причастность Корбана к руководству организованной преступной организацией". Якобы СБУ разоблачила растрате денег благотворительного фонда, который собирал помощь для бойцов АТО. И это СБУ называет лишь одним из эпизодов обвинения.

6 ноября Печерский суд выбрал для Корбана меру пресечения в виде домашнего арестасроком на 2 месяца круглосуточно - до 31 декабря 2015 года. Генпрокуратура оспорила его, а 17 ноября апелляционный суд перенес заседание относительно меры пресечения лидеру "Укропа" 1 декабря. Корбана оставили под домашним арестом до конца года.

Вечером 24 декабря в квартиру к Геннадию Корбану ворвались вооруженные спецназовцы и вывезли его в неизвестном направлении.

Позже стало известно, что Корбан был доставлен в Киев сотрудниками СБУ. В Генпрокуратуре сообщили о сомнениях и подозрениях, что политик действительно имеет проблемы со здоровьем, ведь его обследовали в днепропетровской клинике, которой он якобы владеет через аффилированных лиц.

25 декабря следователи Генеральной прокуратуры Украины внесли в Днепровский районный суд Киева ходатайство об избрании меры пресечения Корбану. Прокуроры требуют содержания политика под стражей. Во время заседания Корбану стало плохо и его госпитализировали в больницу института Амосова, где ему сделали стентирование. Позже в больнице вынесли медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья лидера УКРОПа.

26 декабря судья Николай Чаус удовлетворил ходатайство прокуратуры о силовом приводе и доставки Корбана в суд, но из-за плохого состояния здоровья политика завершить рассмотрение дела в субботу не удалось. Суд перенесли на 27 декабря и он продолжается до сих пор.

Отметим, что и. о. главы института им. Амосова Василий Лазоришинец, под руководством которого было вынесено медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья Корбана, является фигурантом коррупционных скандалов. Также в деле Корбана есть и другие участники, которые находятся в прямой зависимости от правящей власти. Выяснилось, что председательствующий по делу Корбана судья Николай Чаус находится в процедуре увольнения за нарушение присяги.

Адвокаты уже давно называют Чауса одним из главных фальсификаторов дел в столице. Он отличился репрессиями над автомайдановцами зимой 2014-го и находится под следствием. Показательно, что имя Чауса уже не раз звучало на заседаниях дисциплинарной комиссии Высшего совета юстиции.

Кроме этого, стало известно, что председатель Днепровского суда Киева Неля Ласточка иногда помогает заработать на жизнь Игорю Кононенко и Руслану Князевичу, которые именно в этом суде устанавливают контроль над крупнейшим в Киеве торговым центром Sky Mall.

Похожие темы:

Следующая публикация