Запад предлагает Путину федерализацию Украины в обмен на мир - эксперты

Запад предлагает Путину федерализацию Украины в обмен на мир - эксперты

Фото: LJ aquatek-filips

Политические эксперты в комментарии ТСН.uа спрогнозировали, чем могут закончиться эти переговоры для Украины.

Фото: Reuters
5 февраля в Украину на встречу с президентом Петром Порошенко прибыли канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

Переговоры лидеров о мирном урегулировании конфликта на Донбассе длились 5 часов. По результатам встречи Олланд, Меркель и Порошенко призвали к немедленному прекращению огня, выведению иностранных войск из Украины, тяжелой техники и вооружений, закрытию границ и освобождению всех заложников.

По мнению экспертов, такой внезапный визит был вызван тем, что президент России Владимир Путин предложил западным лидерам собственный план по урегулированию ситуации в Донбассе.

Таким образом, обговорив его с Порошенко, Меркель и Олланд поехали в Москву - якобы со своими предложениями по остановке кровопролития.

Политические эксперты в комментарии ТСН.ua спрогнозировали, чем могут закончиться эти переговоры для Украины.

Политтехнолог Тарас Березовец:

- Я убежден, что это действительно будет одна из последних попыток Запада прекратить войну на Востоке Украины. Потому что сегодня есть серьезные опасения, что эта война может обернуться гуманитарной катастрофой, в том числе для Европейского союза, если туда хлынут потоки беженцев Донбасса. А такая опасность существует.

Они срочно полетели в Киев, потому что получили предложение от Путина, содержание которого не разглашается. О чем там шла речь, мы знаем только по непроверенной информации, в частности The New York Times писало о том, что Путин предлагал договариваться без Украины, то есть исключить Украину из переговорного процесса. Второе: Путин предлагал федерализацию. Третье: он предлагал зафиксировать границу с учетом того, что боевики уже захватили с момента Минских договоренностей. И фактически, что Путин предлагал сделать второе Приднестровье, то есть формально территория останется в составе Украины, а реально там легализуются те самопровозглашенные республики.

Ответ Меркель и Олланда была понятен (опять же мы не знаем, насколько это соответствует действительности, но это возможно): они сказали, что без Украины это невозможно. И поэтому Меркель и Олланд осуществили срочный визит в Киев - для того, чтобы получить реакцию Порошенко на этот план Путина и, согласовав вместе с Джоном Керри (была возможность, потому что и госсекретарь США находился в Киеве) позицию Запада и Украины, ехать с ответом в Москву.

Я не думаю, что сегодня Запад согласится на большие уступки России, тем более что речь не идет никоим образом об отмене санкций, введенных против российской экономики.

Кстати, идею федерализации Украины поддерживает Олланд. И я не исключаю того, что здесь они могут настаивать, чтобы Украина соглашалась на такой план. Второе, в чем они будут давить - это чтобы Украина зафиксировала захваченные террористами территории. А на Приднестровье не согласятся. Американцы и украинцы точно не согласятся. То есть два пункта, по которым Франция и Германия гипотетически может давить на Украину - это федерализация и закрепление захваченных территорий.

На сегодня Запад хочет поломать игру Путина, достичь с ним компромисса, согласовать с Украиной, с американцами, и тогда уже выходить на переговоры с конкретным решением. Ведь они тоже сегодня теряют, потому что их граждане смотрят, что Россия, по сути, издевается над гораздо более мощными, влиятельными, развитыми странами, и это будет отражаться на их рейтингах.

Читайте подробнее в колонке Тараса Березовца: Московская попытка

Политолог Юрий Палийчук:

- Визит Меркель и Олланда в Москву я бы рассматривал только в качестве ратификации уже достигнутых договоренностей. Выглядит так, что решения уже приняты, они просто сейчас окончательно согласовываются. Результаты визита в Москву если и повлияют на них, то процентов на 10-20, не больше.

Нужно понимать, что вчерашний визит лидеров Франции и Германии в Киев с дипломатической точки зрения беспрецедентный, потому что лидеры государств так просто, без предварительного согласования, не прилетают. И тональность их заявлений говорит о том, что они прилетели с готовыми решениями. Эти решения предусматривают федерализацию Украины в обмен на войну. Президент Порошенко может это назвать децентрализацией, административно-территориальной реформой, но сути это не меняет.

Ни Лавров, ни Путин никогда не скрывали, что их интересует максимальная самостоятельность регионов, потому что именно при таком положении дел пророссийские регионы будут иметь право вето на внешнюю политику. Поэтому они (Меркель и Олланд - ред.) улетели сегодня в Москву, где будут окончательно согласованы все эти решения. Очевидно, сегодня будет политическое заявление. И в зависимости от того, подпишем ли мы завтра меморандум с МВФ, будет очевидно - приняли мы эти условия или нет.

План предусматривает легализацию "ЛНР" и"ДНР". Можно это назвать Приднестровьем, Абхазией или Нагорным Карабахом. Он предусматривает, что "ЛНР" и"ДНР" остаются в составе Украины, а в каком статусе - неважно. Это означает, во-первых, что нас ждет волна разочарований, потому что непонятно, за что воевали. Второе: нас ждет "парад федерализации", когда другие регионы Украины начнут поднимать голос: "А чем мы хуже, почему им так, а нам - нет".

Этот план не предусматривает контроль Киева над этими территориями. Там не появятся подразделения МВД Украины, которые будут подчиняться нашему министру, там не появится наша прокуратура, СБУ. Возможно, мы будем выплачивать какие-то социальные выплаты, будем своими средствами восстанавливать инфраструктуру Донбасса. Собственно, это предусматривает план, который подготовили лидеры Запада.

Но это еще не означает, что Путин этот план примет, ведь аппетит приходит во время еды. Он видит, что Запад дал слабинку. А слабого принято не жалеть, а добивать. И он будет добивать, будет просить большего - не только федерализации, но и о снятии санкций (частично или полностью), будет просить о каких-то торговых преференциях со странами Западной Европы.

Самое главное, если это соглашение будет достигнуто, это ничего хорошего нам не сулит. Это означает, что будет пауза. Возможно, она продлится год-два. За этот год Путин полностью перевооружится. Он учел все свои ошибки, он понимает, как ему нужно вести войну. Если с него снимут санкции, у него будут средства и технологии для перевооружения. Сейчас треть работы сделана. Сейчас мы отступим на два шага назад, и все начнется заново и с еще большей силой.

Российский политолог Андрей Пионтковский:

- На днях Financial Times вышла со статьей, в которой, со ссылкой на источник в дипломатических кругах, говорилось о том, что новый мирный план Меркель-Олланда - это план Путина.

А это, по существу, означает создание второго Приднестровья, только в еще худшем формате. Потому что Молдова Приднестровье не содержит. Украине же Путин предлагает иллюзию территориальной целостности, фактически оставляя Донбасс под своим контролем.

Гораздо более худший вариант, о котором давно говорят в Москве, если Путин введет в Украину "миротворческий контингент", тем самым легализировав присутствие российской армии.

Но это будет уже "полное Приднестровье". Сам это факт - чем бы ни закончилась встреча – это громадный политический успех Путина.

Сейчас, когда в России под вопросом престиж Путина, его успехи, экономические последствия действий, и все говорят о его изоляции цивилизованным миром, к нему на поклон приезжают крупнейшие лидеры Европы. О какой изоляции вы говорите?

Все надеялись, что Путин загнан в угол, а он снова на коне. Все это стало возможно с "перевербовкой" одного человека – Ангелы Меркель. Потому что поведение Олланда неудивительно. Он давно зомбирован Путиным, он такой же, как наш "Айфончик" – Медведев.

Есть такой авторитетный военный эксперт Тренин, директор Московского центра Карнеги, очень уважаемый в Америке как прозападный специалист. На самом деле он, полковник ГРУ, сейчас может быть даже уже генерал, активно работает в путинской кампании ядерного шантажа. Общаясь со СМИ, он как бы не свое мнение высказывает, а говорит от имени "Russians".

В одном из интервью Financial Times, которое было замечено всем миром – он заявил, что вот-де сейчас в Америке рассматривается вопрос о продаже оружия Украине, так вот "Russians" в этом случае применят тактическое ядерное оружие.

Как сорвать поставку оружия США? А надо запугать европейцев, что в этом случае они получат по зубам.

И вот сейчас наша тетушка Меркель, казалось бы, так твердо стоявшая на позициях защиты Украины, когда услышала, что американцы собираются продавать оружие, в ней взыграли все антиамериканские комплексы, да еще подогреваемые ее министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером, который долгое время сторонником идеи о возможности договориться с Путиным. Мол, черт возьми, американцы будут продавать оружие, а ответ за это "Russians", как обещал господин Тренин, будет тактическим ядерным оружием бить по Европе?

Читайте подробнее в колонке Андрея Пионтковского: "Фрау Меркель капитулировала"

Война в Украине станет топ-темой на 51-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, которая открылась 6 февраля. Там должны встретиться Петр Порошенко, глава МИД России Сергей Лавров, канцлер Германии Ангела Меркель и госсекретарь США Джон Керри. И вероятно, что именно во время конференции будут сделаны заявления относительно мирного плана в Украине.

Похожие темы:

Следующая публикация