Заместитель Стеця три часа прятался от ТСН, чтобы не комментировать скандал с "Новороссией"

Заместитель Стеця три часа прятался от ТСН, чтобы не комментировать скандал с "Новороссией"

Чиновник сбежал от вопросов ТСН / Фото: ТСН

Чиновник договорился до того, что приехал на работу сразу на двух авто – БМВ и "Мерседесе".

Заместитель министра информационной политики Юрия Стеця более трех часов прятался от журналистов 1+1, чтобы избежать комментария о пособниках сепаратистов. Скандал разгорелся в начале недели, когда выяснилось, что двое подозреваемых в сотрудничестве с сепаратистским ресурсом "Новороссия-ТВ" являются членами общественного совета при Мининформполитики, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Общественный совет собрался на заседание, чтобы понять, как в их ряды могли попасть Дмитрий Василец и Евгений Тимонин. Председатель совета заявила, что каждый из его членов подавал документы для поступления инициативной группе, которую возглавлял сам министр Стець.

Члены совета заподозрили, что эти документы просто никто не проверял, как и самих кандидатов. И возмущались, что это является абсурдом, если речь идет о ведомстве, которое отвечает за информационную безопасность.

Защищать министерство взялся заместитель Стеця Артем Биденко. Он подчеркнул, что Мининформполитики не могло и не хотело вмешиваться в деятельность общественного совета. И заявил, что готов ответить на любые вопросы журналистов.

Но когда ТСН пыталась задать вопрос уже в коридоре – Биденко попросил подождать и исчез. Спустя 10 минут вышел советник министра Дмитрий Воюта с сообщением, что Биденко вызвали в Кабмин. "Там что-то внеочередное", - сказал он в семь вечера.

Заместитель министра Стеця более три часа прятался от журналистов

Заместитель министра Стеця более три часа прятался от журналистов

У журналистов возник вопрос, как Биденко вообще вышел из помещения, если они стояли на его дороге. Впоследствии в распоряжение ТСН попала переписки заместителя Стеця и его советника. Биденко информирует Воюту, где он на самом деле: "Я сбежал от "Плюсов". Им интервью не давать. Сижу спрятан на шестом этаже", - было написано в SMS.

На телефонный звонок Биденко, тем не менее, ответил, что едет в Кабмин, потому что его вызвал Стець. Озадаченные журналисты спустились на проходную к охраннику министерства. Тот подтвердил, что Биденко из помещения не выходил.

"Поднимался и не спускался оттуда", - заверил мужчина.

Шестой этаж министерства для посетителей закрыт. Но Биденко телефону заявил, что он еще в дороге. А покинул помещение, выйдя на задний двор, где сел в машину.

Через полчаса двери шестого этажа внезапно распахнулась изнутри. Мужчина, который назвал себя завхозом Сергеем, провел для ТСН экскурсию по этажу, однако в кабинет Биденко не пустил. Слова охранника завхоз опроверг. Говорит, тот прозевал выход заместителя министра.

Охранник на такие слова обиделся. "Меня дураком делать не надо. Он зашел – и не спускался", - настаивал мужчина.

Защищали бдительность охранника и соседи, сотрудники научного института. Они высказали предположение, что чиновник прячется от журналистов, потому что-то скрывает.

Тем временем ТСН нашла на парковке министерства "Мерседес" Биденко и снова позвонила ему. Заместитель министра пояснил, что это авто не его, а жены. А в Кабмин он поехал на собственном БМВ.

На вопрос, приехал ли он на работу сразу на двух машинах – Биденко ответил утвердительно. Как такое возможно – объяснять не захотел. Однако продолжал настаивать, что находится не в рабочем кабинете.

С той же целью каждые 15 минут к журналистам спускались советник Стеця и завхоз министерства. В 22:00 охраннику позвонило руководство с требованием, чтобы здание оставили посторонние. Мужчина смущается и просит ТСН уйти, потому что поздно.

Окна на шестом этаже светились. Но из сочувствия к охраннику журналисты ушли. В дальнейшем ТСН будет следить, чтобы чиновники не наказали подчиненного за его бдительность и искренность.

Как сообщалось, 24 ноября СБУ провела обыски и задержала двух жителей Киева, которых подозревали в пособничестве сепаратистам на Донбассе. Позже стало известно, что задержанные за содействие каналу "Новороссия ТВ" входят в общественный совет "Минстеця".

25 ноября суд арестовал "новороссов" из общественного совета Мининформполитики.

Корреспондент ТСН Валентина Мудрик

Похожие темы:

Следующая публикация