Заместитель Саакашвили Саша Боровик уходит со своей должности в Одесской ОГА

Заместитель Саакашвили Саша Боровик уходит со своей должности в Одесской ОГА

Саша Боровик / Фото: УНИАН

Он объяснил, что его решение мотивировано новым законом о госслужбе.

И.о. заместителя главы Одесской ОГА Саша Боровик подал в отставку из-за того, что имеет гражданство страны Евросоюза.

Об этом он сообщил в Facebook.

"Первого мая вступил в силу новый закон о государственной службе. Закон запрещает государственным служащим иметь любое гражданство, кроме украинского. Я никогда не скрывал того, что я гражданин Европейского Союза", - написал Боровик.

Заместитель Саакашвили отметил, что благодарен правительству Германии, которое сделало исключение для него и разрешило двойное гражданство, чтобы он мог работать в Украине. Одновременно он отметил, что очень сожалеет, что этот запрет на двойное гражданство есть в украинском законодательстве.

"Мне кажется, что это было бы в интересах Украины, если бы украинцы с диаспоры могли помогать стране своего рождения без лишних бюрократических препон", - отметил Боровик.

Он заявил, что покидает госслужбу и прекращает выполнять обязанности заместителя главы Одесской области.

"При этом я остаюсь его советником, - и теперь я смогу ещё больше сконцентрироваться на работе в Одесском горсовете, куда я был выбран 75 тысячами Одесситов, и где я являюсь единственным внефракционным депутатом", - добавил Боровик.

Ранее сообщалось, что против Саши Боровика открыто уголовное дело за надругательство над флагом Украины. В ответ чиновник заявил, что ничего не имеет общего с изображением, выложенным в соцсети. Боровик также заявил, что возбуждение против него уголовного дела является частью контрреволюции.

В Одессе местный депутат вынес из зала заместителя губернатора Сашу Боровика

В Одессе местный депутат вынес из зала заместителя губернатора Сашу Боровика

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Назначение Саакашвили
Следующая публикация