Юристы настаивают на полученном Яценюком до осени иммунитете от отставки

Юристы настаивают на полученном Яценюком до осени иммунитете от отставки

Яценюк имеет шансы остаться в премьерском кресле еще минимум на полгода / Фото: УНИАН

Рассматривать вопрос об отставке правительства во второй раз в течение одной сессии ВР запрещает Конституция.

Отправить премьер-министра в отставку отдельно от правительства невозможно. По словам профессора юридического факультета КНУ имени Шевченко Данила Гетманцева, свой шанс на отставку Яценюка парламентарии на текущей сессии уже использовали, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Все заявления о возможных других путях устранения главы Кабмина с должности являются извращением норм Конституции, заявил специалист по праву.

"Речь идет о определенных манипуляциях. Вчерашняя проваленная процедура голосования свидетельствует, что правительство получило иммунитет. На сегодня они могли уволить правительство, лишь проголосовав за его отставку. Но этого не произошло. Больше на этой сессии не может быть поставлен вопрос об отставке", - пояснил Гетманцев.

Тем временем депутаты зарегистрировали в Раде проект постановления о повторном голосовании за отставку Кабмина. Его инициаторами являются народные депутаты от фракции "Самопомощь" Елена Сотник и от фракции "Батькивщина" Игорь Луценко.

Напомним, накануне, 16 февраля, парламент не смог отправить в отставку Кабмин во главе с Арсением Яценюком. "За" проголосовали 194 народных избранника. После этого ряд депутатов парламента пожаловались, что система "Рада" не сработала правильно во время голосования.

Отправить Яценюка в отставку отдельно невозможно

Отправить Яценюка в отставку отдельно невозможно

Похожие темы:

Следующая публикация