Новый генеральный прокурор: как Луценко назначали в ГПУ

Новый генеральный прокурор: как Луценко назначали в ГПУ

Фото: УНИАН

Предпосылки назначения нового руководителя ГПУ были созданы в экспресс-режиме.

Успешному голосованию о назначении лидера парламентской фракции БПП Юрия Луценко генеральным прокурором предшествовало принятие нового закона, который депутаты прозвали "Законом про Юру и Генеральную прокуратуру". Верховная Рада с третьей попытки приняла документ, который позволяет инженеру электронной техники без юридического образования занять должноь главного прокурора страны, говорится в сюжете ТСН.19:30.

К закону подступались уже дважды, но голосов не хватало. А сегодня с запасом поддержки его молниеносно внесли в повестку дня, рассмотрели и сразу же приняли.

"Все общество видит реальную коалицию – это БПП, "Народный фронт" и регионалы. Посмотрите, сколько сейчас в зале людей – их согнали и мертвых, и живых, и нерожденных для того, чтобы дать возможность президенту изменить закон под одного человека", - возмущался лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Закон, который позволил Юрию Луценко занять должность, сегодня все-таки приняли

Закон, который позволил Юрию Луценко занять должность, сегодня все-таки приняли

Из 258 голосов "за" 20 далагруппа "Возрождение", 14 – "Воля народа", 3 – "Оппозиционный блок", и еще с десяток внефракционные. Без них – закон не прошел бы. Поддержку Луценко объясняют надеждами, которые на него возлагают.

"Мы все понимаем, что закон прописан больше, чтобы дать возможность Луценко стать генеральным прокурором. Мы понимаем, что Луценко в первую очередь, имея характер, сможет довести до конца дело по Януковичу", - объяснил свои мотивы представитель группы "Возрождение" Виктор Бондарь.

Противники изменений отмечают, что президент даже не искал кандидата в генпрокуроры в профессиональной среде. Со специалистами он вообще не посоветовался. А решил сразу менять правила под своего давнего партнера.

"То, что сейчас происходит, означает кризис доверия. Президент не доверяет никому, президенту нужен свой генеральный прокурор – в доску", - считает внефракционный депутат Виктор Чумак.

"Я считаю, что этот закон равен законам 16 января. И вы посмотрите, что за этот закон будут голосовать те люди, которые голосовали 16 января. Потому что надо заморозить дела, которые по этим людям не рассматриваются уже два года", - заявила представитель "Самопомощи" Елена Сотник.

Поддержал Луценко "Народный фронт" экс-премьера Арсения Яценюка.

"Сейчас нам рассказывают, что это законы 16 января. А новый генпрокурор готов изменить систему, который не будет служить частью системы, должен это сделать", - подчеркнул лидер фракции НФ Максим Бурбак.

Сам кандидат все время обсуждения отмалчивался. За него заступались товарищи по фракции.

"Нам нужно изменить и прогнившую коррупционную прокурорскую систему, которая создала государство в государстве и опирается. Сегодня мы говорим о чем? Что ее может сломать только тот, кто имеет политическую волю. Или мы будем назначать туда только юриста-крючкотвора?", - допытывался нардеп Владимир Арьев.

Спикер сразу подписал принятый закон и передал президенту. Тот тоже отреагировал мгновенно. И это дало возможность уже на вечернем заседании парламента рассмотреть президентское представление на Юрия Луценко и назначить политика генеральным прокурором.

Корреспондент ТСН Ольга Кошеленко

Похожие темы:

Следующая публикация