Яресько может стать новым премьер-министром и выдвинула требования – СМИ

Яресько может стать новым премьер-министром и выдвинула требования – СМИ

Наталия Яресько / Фото: Право на владу

В правительство Яресько могут войти Ложкин, Шимкив и Ковалив.

Во властных стенах последние недели идут активные переговоры относительно нового разделения власти и назначения на ключевые должности. Сильно шатается кресло под премьер-министром Арсением Яценюком. Его на этой должности якобы предварительно согласилась заменить нынешний министр финансов Наталья Яресько и выдвинула свои требования.

Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники в Администрации президента.

В то же время так называемая "стратегическая семерка" из окружения президента и премьера продолжает уговаривать Яценюка уйти в отставку.

Яресько якобы предварительно согласилась возглавить правительство. Среди ее требований источники называют технократический состав Кабмина без партийных квот и отсутствие какого-либо политического давления. Она хочет непосредственный диалог с парламентом – поддержку правительственных инициатив всеми фракциями коалиции, включая "Блок Петра Порошенко", где с некоторыми депутатами у нынешнего министра финансов непростые отношения. Например, с Ниной Южаниной, которая в 2015 году зарегистрировала альтернативный проект изменений в Налоговый кодекс.

В новую потенциально возможную команду Яресько могут войти из Администрации президента Борис Ложкин и Дмитрий Шимкив – на должности вице-премьеров. Заместитель министра экономики Юлия Ковалив может возглавить Министерство энергетики и угольной промышленности.

Среди тех, кого Яресько не хочет видеть в правительстве, якобы фигурируют заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук (который ранее претендовал на кандидатуру первого вице-премьера – министра экономики), министр энергетики Владимир Демчишин и министр социальной политики Павел Розенко.

Источники в Администрации президента говорят, что на должность премьер-министра Украины также рассматривают и другие кандидатуры. Скажем, бывшего премьера Польши Лешека Бальцеровича, нынешнего секретаря СНБО Александра Турчинова и председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана. Бальцерович своего согласия не дал. Кандидатуры Турчинова и Гройсмана могут не устроить Запад, который дает Украине политическую и финансовую помощь. Поэтому идеальным кандидатом пока называют Яресько.

Напомним, 16 февраля парламент не смог отправить в отставку Кабмин во главе с Арсением Яценюком. "За" проголосовали 194 народных избранника. После этого ряд депутатов парламента пожаловались, что система "Рада" не сработала правильно во время голосования.

Накануне фракция "Батькивщина" в парламенте объявила о своем выходе из состава коалиции. После завершения вечернего совещания с президентом Петром Порошенко Юлия Тимошенко сообщила, что ее фракция будет инициировать отставку главы правительства.

В свою очередь лидер пропрезидентской фракции Юрий Луценко заявил, что разрешение политического кризиса сейчас зависит от позиции премьер-министра. По его словам, правительство не способно выполнить коалиционное соглашение, а сама коалиция де-факто развалена. И теперь премьер должен решать, каким будет выход из кризиса. На сайте Верховной Рады появилось сообщение о регистрации двух проектов об отмене результатов голосования о недоверии Кабинета министров Украины и назначении повторного голосования.

Фракция "Самопомич" также приняла решение о выходе из состава коалиции.

Чем опасен для Украины парламентский кризис

Чем опасен для Украины парламентский кризис

Похожие темы:

Следующая публикация