Янукович переложил ответственность за убийства на Майдане на Турчинова и "подельников"

Янукович переложил ответственность за убийства на Майдане на Турчинова и "подельников"

Виктор Янукович / Фото: Reuters

Беглец утверждает, что владеет новыми "доказательствами".

Лишенный звания президента Украины Виктор Янукович заявил о том, что за убийствами на Майдане стоят действующие украинские чиновники, но не привел никаких доказательств.

В интервью российской пропагандистский агентства РИА "Новости" беглец заявил о том, что его письмо с призывом к президенту РФ Владимиру Путину ввести войска в Украину находится в открытом доступе на сайте ООН уже три года, а Генпрокуратура сообщила об этом письме якобы накануне годовщины трагических событий на Евромайдане. Янукович заявил, что ГПУ якобы не представила обществу доказательств его вины в убийстве майдановцев и обвинил в причастности к преступлениям секретаря СНБО Александра Турчинова, спикера Верховной Рады Андрей Парубий и нардепа Сергея Пашинского.

"Сегодня уже многие понимают, кому на самом деле были выгодны расстрелы на Майдане и кто за ними стоит. Это высшие должностные лица украинской власти: Турчинов, Парубий, Пашинский и их подельники. У меня уже накопились доказательства, подтверждающие вину упомянутых людей в расстреле "Небесной сотни" и правоохранителей на Майдане. Более того, после моего видеодопроса 28 ноября ко мне обратились украинцы, которые предоставили дополнительную информацию, подтверждающие вину этих лиц", - сказал он, так и не приведя никаких доказательств.

По словам экс-президента, ряд документов он планирует передать украинским правоохранительным органам. В свою очередь, "ключевые свидетели" в деле якобы беспокоятся о своей безопасности и не готовы давать показания украинскому следствию.

Янукович добавил, что хочет инициировать международное расследование кровавых событий на Майдане.

"Поскольку за три года украинское следствие не решилось дать правдивого ответа на вопрос, кто расстреливал людей, я обращусь к международным организациям и иностранным государствам с требованием провести международное независимое расследование этой трагедии", - резюмировал он.

Напомним, 14 декабря 2016 года Печерский райсуд Киева дал разрешение на задержание экс-президента Виктора Януковича и доставки его в суд. Таким образом суд удовлетворил ходатайство военного прокурора Кривенко о разрешение на задержание Януковича "с целью его поводу для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей".

28 ноября Юрий Луценко в Святошинском райсуде Киева сообщил, что Виктору Януковичу объявлено подозрение в государственной измене – содержание подозрения объявлено устно, а именно сообщение о подозрении было разослано на все известные адреса пребывания экс-президента. В тот же день после прочтения этого подозрения представители Военной прокуратуры вручили его адвокату Игорю Федоренко, присутствующему в суде.

Судебное дело о государственной измене Виктора Януковича начнется в 2017 году

Судебное дело о государственной измене Виктора Януковича начнется в 2017 году

Похожие темы:

Следующая публикация