Янукович не против очередной видеоконференции и хочет свидетельствовать против украинских политиков

Янукович не против очередной видеоконференции и хочет свидетельствовать против украинских политиков

Фото: УНИАН

Экс-президент утверждает, что имеет доказательства вины нынешней украинской власти.

Лишенный звания президента Украины Виктор Янукович заявляет о готовности дать показания в режиме видеоконференции и предоставить доказательства вины украинских политиков в расстрелах на Майдане.

Об этом он сообщил в интервью РИА Новости.

"Да, конечно, готов. Однако в ГПУ категорически отказываются от этого. Боятся услышать правду. Вспомните недавний допрос меня как свидетеля в Ростовском суде. Его же всячески пытались сорвать. Нынешняя власть не заинтересована в установлении истины", - заявил он, отвечая на вопрос, готов ли он дать показания по этому делу в режиме видеоконференции.

"Обо всех событиях, непосредственным свидетелем которых я был, я рассказал на видеодопросе 28 ноября. Здесь же речь идет о новых доказательствах. Мы собираемся передать ряд документов украинским правоохранительным органам, но ключевые свидетели волнуются о своей безопасности и не готовы дать показания украинскому следствию, которым сейчас руководят непосредственные организаторы убийств на Майдане", - добавил он.

По словам Януковича, за три года украинское следствие не смогло дать "правдивого ответа на вопрос, кто расстреливал людей", поэтому он решил обратиться к международным организациям и иностранным государствам с требованием провести международное независимое расследование этой трагедии.

Напомним, 14 декабря 2016 года Печерский райсуд Киева дал разрешение на задержание экс-президента Виктора Януковича и доставки его в суд. Таким образом суд удовлетворил ходатайство военного прокурора Кривенко о разрешение на задержание Януковича "с целью его поводу для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей".

28 листопада2016 года Юрий Луценко в Святошинском райсуде Киева сообщил, что Виктору Януковичу объявлено подозрение в государственной измене – содержание подозрения объявлено устно, а именно сообщение о подозрении было разослано на все известные адреса пребывания экс-президента. В тот же день после прочтения этого подозрения представители Военной прокуратуры вручили его адвокату Игорю Федоренко, присутствующего в суде.

Лондонский суд рассмотрит иск России против Украины относительно возвращения так называемого долга Януковича

Лондонский суд рассмотрит иск России против Украины относительно возвращения так называемого долга Януковича

Похожие темы:

Следующая публикация