Яценюк призвал провести референдум по поводу Конституции

Яценюк призвал провести референдум по поводу Конституции

Украинцы могут определить, какой будет Конституция, на референдуме. / Фото: УНИАН

Глава правительства надеется, что президент его поддержит.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что новую Конституцию украинский народ должен определять на референдуме.

"Настало время, чтобы украинский народ сказал свое слово, какова должна быть новая украинская Конституция в новой европейской Украине. Никто, кроме народа Украины, не имеет права определять, каким будет Основной закон", - заявил Яценюк в своем обращении в воскресенье, 24 января.

Глава правительства отметил, что Конституция – это новый общественный договор между гражданами и властью, которую они выбрали.

"Договор о распределении прав и ответственности внутри самой власти – между президентом, правительством и парламентом. Договор о взаимоотношениях между центром и регионами. Договор о создании нового честного и справедливого суда, а не переназначение действующего. Договор о четко гйеополитической цели Украины – стать членом Европейского Союза и НАТО", - рассказал премьер.

Яценюк выразил надежду, что президент такого же мнения по этому поводу.

Предоставит ли Украина особый статус Донбассу, изменив свою Конституцию

Предоставит ли Украина особый статус Донбассу, изменив свою Конституцию

16 июля Верховная Рада Украины приняла и направила в Конституционный суд проект изменений Основного Закона страны, который предусматривает большие полномочия регионов, их финансовую независимость и особый статус оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. На заседание специально прибыли президент Петр Порошенко, премьер Арсений Яценюк, посол США в Украине Джеффри Пайєтт и заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

Конституционные предложения вызвали недовольство части коалиции – фракции "Самопомич" и "Радикальной партии". По их мнению, принятие изменений приведет к социальному коллапсу государства и влияния боевиков и Кремля на политику Украины.

Решение после жарких выступлений приняли. "За" проголосовали 288 народных депутатов.

Согласно проекта в регионах на места передаются финансовые рычаги и полномочия. Отменяется институт председателей госадминистраций. Кроме того, оперативное управление на местах возлагается на исполкомы местных советов, которые будут контролировать назначенные президентом префекты.

МИД России раскритиковало проект конституционных изменений относительно децентрализации в Украине. По их мнению, изменения противоречат Минским соглашениям. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Конституция Украины должна согласовываться с донецкими и луганскими боевиками. В свою очередь, главари "ЛНР" и "ДНР" также негативно отреагировал на проправки.

 

Похожие темы:

Следующая публикация