Яценюк поручил начать в Гааге процесс против РФ за агрессию и аннексию Крыма

Яценюк поручил начать в Гааге процесс против РФ за агрессию и аннексию Крыма

Яценюк поручил начать в Гааге дело из-за аннексии Крыма. / Фото: Reuters

Премьер подчеркнул, что уже раздал соответствующие поручения ГПУ и МИД.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что выводы Киевского института судебных экспертиз свидетельствуют о том, что в высказываниях президента РФ Владимира Путина и министра обороны РФ Сергея Шойгу по Крыму содержатся признаки нарушений международного права.

"По поручению правительства Министерство юстиции обратилось в Киевский институт судебных экспертиз. Я проинформирован о том, что вчера сделаны выводы институтом судебных экспертиз относительно высказываний российского президента Владимира Путина и министра обороны Шойгу, касающихся аннексии Крыма", - сказал Яценюк.

"Согласно выводам института, такие высказывания четко содержат признаки нарушений международного права – с выдачи прямых указаний относительно аннексии Крыма и осуществления военной интервенции против Украины", - сказал он.

В этом контексте премьер дал соответствующие поручения Министерству иностранных дел Украины и Генеральной прокуратуре. "Мы подготовили соответствующий проект заявления в соответствии со ст. 11 Римского статута, и такое заявление должно быть отправлено в Гаагский трибунал", - отметил премьер.

Также он добавил, что органы прокуратуры, а именно Генеральная прокуратура Украины должна неотложно начать процесс в Гаагском трибунале относительно привлечения Российской Федерации к ответственности за агрессию против Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация