Яценюк попросил не пугать отставкой и назвал 5 принципов дальнейшей работы правительства

Яценюк попросил не пугать отставкой и назвал 5 принципов дальнейшей работы правительства

Правительство Яценюка готов работать дальше. / Фото: УНИАН

Премьер хочет ответственной и прозрачной работы всех ветвей власти.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что его правительство готово продолжать свою работу и назвал пять принципов, по которым Кабмин будет в дальнейшем трудиться.

По его словам, первый принцип - это отсутствие политического давления и политической коррупции.

"Ни одна из политических фигур или ни один бизнесмен, который имеет собственные интересы, не имеет права давить на министра и заставлять его принимать те решения, которые противоречат политике министра и интересам украинского государства", - сказал Яценюк.

Второй принцип – это "полная нетерпимость к коррупции - как политической, так и экономической".

"Любые назначения на государственные компании будут осуществляться исключительно через независимый номинационный комитет. И 60 крупнейших государственных компаний получат новых и независимых руководителей", - говорит премьер.

При этом глава правительства призвал депутатов принять закон, который позволит начать честную и прозрачную приватизацию.

Третий принцип – принцип полной прозрачности деятельности руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и народных депутатов Украины.

Яценюк отметил, что заседания Кабинета Министров Украины будут транслироваться в прямом эфире. Кроме того, будет введен Кодекс этического поведения государственного служащего и внесен в Верховную Раду Кодекс добропорядочности политического деятеля.

"Эти решения предусматривают обязательность фиксирования всех встреч и переговоров политических деятелей и руководителей органов государственной власти в Украине", - сказал Яценюк.

Четвертый принцип – принцип ответственности. Правительство должно честно и прозрачно отчитываться перед парламентом за свою работу, но Верховная Рада должна принимать законы, необходимые для реформ, и доверять правительству.

Пятый принцип - это принцип разделения властей.

В то же время Яценюк напомнил украинским политикам, которые не довольны работой правительства, что можно внести в парламент резолюцию недоверия правительству и проголосовать за соответствующую отставку.

"Но перестаньте нас пугать отставкой. Мы пришли сюда работать ради реальных изменений в стране. И сейчас речь идет не о персоналиях, а о конкретных ценностных вещах. Про экономическую программу стабилизации ситуации в стране и о политическую стабильность в украинском государстве", - заявил премьер-министр.

Правительство сегодня отвечало на вопросы в Верховной Раде

Правительство сегодня отвечало на вопросы в Верховной Раде

Напомним, 3 февраля глава Министерства экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Причиной увольнения он назвал резкую активизацию блокирования любых системных реформ и навязывания сомнительных личностей в команду.

В частности, он обвинил первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко в лоббировании своих людей на высокие должности в госкомпаниях и на кресло заместителя министра.

Вслед за главой ведомства Айварасом Абромавичусом в отставку ушли и его заместители - Максим Нефедов, Юлия Кузнецов, Юлия Клименко.

Также оставила пост Торгового представителя Украины Наталья Микольская.

4 февраля после встречи президента Петра Порошенко с послами стран G7 правительство собралось на внеочередное заседание. На нем было объявлено, что четыре министра, которые ранее по разным причинам написали заявления об отставке, отзывают их. Это сделали министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, министр информационной политики Юрий Стець, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский и министр здравоохранения Александр Квиташвили.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство не идет в отставку, а будет работать вместе одной командой. На фоне растущей спекуляции вокруг распада правительства, премьер Арсений Яценюк призвал к единству. Яценюк и президент Петр Порошенко попросили Абрамавичуса снова присоединиться к правительству, но он отказался, несмотря на обещания, что министры будут защищены от политического давления.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация