Выход депутата из фракции является основанием для лишения мандата – Глава ЦИК

Выход депутата из фракции является основанием для лишения мандата – Глава ЦИК

Фото: УНИАН

Свое утверждение Охендовский подкрепляет, ссылаясь на Конституцию.

Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский считает, что депутат Верховной Рады, который был избран от политической партии и вышел из состава ее фракции в парламенте, может быть лишен мандата.

Об этом он сказал журналистам, сообщает "Украинская правда".

"Говорить о нереальности досрочного прекращения полномочий депутата, который вышел из состава той фракции, по списку которой он был избран, это значит сомневаться в том, что нормы Конституции являются нормами прямого действия... нельзя ссылаться на то, что из-за отсутствия какого-то закона конституционную норму можно не выполнять", - сказал он.

Охендовский подчеркнул, что нормы Конституции являются нормами прямого действия, соответственно, они имеют конкретное юридическое воздействие на общественные отношения и конкретные последствия.

Согласно Конституции, невхождение избранного от партии депутата Рады в состав депутатской фракции этой партии или выход из такой фракции является основанием для досрочного прекращения его депутатских полномочий, в то же время закон "О статусе народного депутата Украины" не предусматривает возможности досрочного прекращения полномочий депутата в связи с его выходом из фракции той партии, от которой он был избран.

Таким образом, Конституция, говоря об императивном мандате, отсылает к несуществующему закону.

Похожие темы:

Следующая публикация