Введение безвизового режима между Украиной и ЕС до конца ноября маловероятно - заявление

Введение безвизового режима между Украиной и ЕС до конца ноября маловероятно - заявление

Фото: Reuters

Стандартные процедуры принятия решений ЕС не позволят так быстро ввести безвиз.

Если Европейский союз будет придерживаться своей стандартной процедуры принятия решений, то введение безвизового режима с Украиной до 24 ноября маловероятно.

Об этом заявляет общественная организация "Европа без барьеров" (ЕББ).

Отмечается, что до 24 ноября решение о безвизе может принять Европарламент, но этот орган является предпоследней инстанцией в принятии решений. После евродепутатов есть еще Совет ЕС – если он подтверждает решение парламентариев, то оно должно быть опубликовано в официальном Вестнике ЕС и вступить в силу на 21-й день после публикации.

Кроме того, еще до голосования в Европарламенте должен состояться триалог – переговоры в трех институтах власти ЕС, которые должны завершиться принятием совместного решения относительно безвизового режима с Украиной.

"Если дата принятия решения Европарламентом до 24 ноября выглядит совершенно логичной и технически возможной (следующая пленарная сессия ЕП продлится с 21 по 24 ноября, к тому времени вполне возможно завершение триалога по отношению к Украине), то окончательное решение ЕС на эту дату маловероятно, как и вступление в силу безвизового режима до конца следующего месяца", - говорится в заявлении.

"Европа без барьеров" призвала украинские медиа, политиков и органы власти предоставлять украинцам объективные и проверенные данные относительно перспектив получения безвизового режима с ЕС и избегать прогнозирования точных дат в ситуациях, когда такой прогноз не может быть точным.

Напомним, утверждение безвизового режима Украина-ЕС не было внесено в повестку дня сессии Европарламента, которая проходит в Страсбурге 24-27 октября. Как сообщалось, 26 сентября комитет Европейского парламента по гражданским свободам поддержал предоставление Украине безвизового режима.

Порошенко рассказал, когда Украина получит безвизовый режим

Порошенко рассказал, когда Украина получит безвизовый режим

Похожие темы:

Следующая публикация