ВСЮ не будет вносить представление в Раду об увольнении скандального судьи Чауса

ВСЮ не будет вносить представление в Раду об увольнении скандального судьи Чауса

Николай Чаус

Во время Революции Достоинства он лишил водительских прав автомайдановца.

Высший совет юстиции сегодня, 18 февраля, решил не вносить представление относительно увольнения скандального судьи Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса в Верховную Раду.

Об этом сообщает пресс-секретарь партии УКРОП Евгения Кравчук в Facebook.

По ее словам, ВСЮ рассмотрел дисциплинарное производство по заключению Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции относительно Чауса по заявлению автомайдановца Константина Вальтищева. Она подчеркнула, что этот судья "незаконно лишил (активиста) водительского удостоверения на полгода". Однако ВСЮ решил отказать во внесении представления в Верховную Раду относительно увольнения Николая Чауса с должности судьи Днепровского районного суда города Киева в связи с нарушением присяги.

В то же время ВСЮ решила обратиться с заявлением в правоохранительные органы по проверке нарушений при выдаче копий судебных решений и имеющихся двойных решений в Днепровском райсуде.

"Члены ВСЮ не приняли во внимание, что постановление судьи Николая Чауса о лишении Вальтищева права управлять автомобилем, было немотивированным, а судья нарушил презумпцию невиновности, безосновательно отдав предпочтение показаниям сотрудника ГАИ, который утверждал, что Вальтищев не остановился по его требованию, а не показаниям автомайдановца, который говорил, что в день, когда его якобы останавливали, вообще не выезжал из гаража", - рассказала Кравчук.

Она отметила, что защитник Вальтищева Андрей Богдан настаивал, чтобы члены Совета для получения полной картины деятельности судьи Чауса, исследовали материалы дисциплинарного производства в отношении него от 2012 года, однако ВСЮ отказал в удовлетворении соответствующего ходатайства. Во время рассмотрения производства также стало известно, что в его материалах было две копии протокола заседания суда по делу автомайдановца и две копии определения, которые отличались между собой, подчеркнула Кравчук.

Судья Чаус получил индульгенцию от Высшего совета юстиции сегодня. Высший совет юстиции, рассмотрев дисциплинарное проваджен...

Posted by Yevheniya Kravchuk on Thursday, February 18, 2016

Судья Чаус вводит Высший совет юстиции в заблуждение относительно состояния своего здоровья

Судья Чаус вводит Высший совет юстиции в заблуждение относительно состояния своего здоровья

Напомним, Николай Чаус является судьей в деле Геннадия Корбана. Адвокаты политика считают, что своими решениями в деле их подзащитного судья Чаус "отрабатывает" право и впредь оставаться судьей, избежав увольнения за неправомерные решения в отношении участников Революции достоинства.

26 декабря Николай Чаус удовлетворил ходатайство прокуратуры о доставке Корбана в суд, но через плохое состояние здоровья политика завершить рассмотрение дела в субботу не удалось. Суд перенесли на 27 декабря и длился он почти до 14 часов 28 декабря.

13 января этого года Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение жалобы защиты Геннадия Корбана относительно ареста и содержания в СИЗО.

Сейчас Геннадий Корбан содержится в СИЗО СБУ в Киеве. Защита политика считает перевод нарушением норм действующего законодательства Украины и обвиняет следствие в попытке давления.

22 января ГПУ провела брифинг, посвященный обнародованию новой порции документов, которые, как утверждается, были изъяты во время обысков в помещениях Корбана.

Показанные документы, по утверждению ГПУ, доказывают дачу взяток работникам управления по борьбе с экономическими преступлениями и прокуратуры. Утверждается, что на избирательную кампанию в Чернигове за три месяца Корбан потратил 2,6 млн долларов.

Похожие темы:

Следующая публикация