Возмущенные поступком Барны депутаты от "Народного фронта" встретились с Порошенко

Возмущенные поступком Барны депутаты от "Народного фронта" встретились с Порошенко

Депутаты от "Народного фронта" остались довольны встречей с Порошенко / Фото: ТСН

В субботу сразу три ветви власти сделают совместное заявление относительно событий в парламенте 11 декабря.

Поздно вечером возмущенные поступком Олега Барны депутаты фракции "Народный фронт" пришли на Банковую на встречу с президентом Петром Порошенко.

На крыльце администрации президента члены "Народного фронта" заявили, что поступок Барны в парламенте, когда член президентской фракции применяет физическую силу к премьеру, является позорным, разрушает единство в коалиции и расшатывает ситуацию в Украине.

"Если утром я считал, что это эмоциональный поступок господина Барны, то сейчас я четко вижу, что он выполнял чью-то волю, - заявил народный депутат Антон Геращенко. - Чью - время покажет. В первую очередь политические силы должны прекратить взаимные обвинения, когда отдельные депутаты из коалиции публично оскорбляют друг друга, и прекратить подковерную борьбу. Потому что Украина нуждается в единстве".

Встреча продолжалась полтора часа. Президент, по словам депутатов, еще раз заявил, что поддерживает решение фракции БПП об исключении Олега Барны из своих рядов. "Народный фронт" договорился, что отныне будет встречаться с Порошенко регулярно.

"Мы вышли на конструктив, - заявил по окончании встречи лидер фракции "Народный фронт" Максим Бурбак. - Обсудили вопрос реформы налогового кодекса, судопроизводства, было согласовано, что нам нужно улучшить координацию всех четырех фракций коалиции".

"Выступало много депутатов. Встреча прошла конструктивно, - добавил депутат Сергей Пашинский - У всех хватило здравого смысла. Это был холодный душ, который даст нам возможность немножко посмотреть на ситуацию под другим углом. Мы должны понять одну вещь - все шаги должны быть взвешены и ответственны. Вы знаете - нет проблемы Барны, есть немножко другая проблема - мы год назад подписали коалиционное соглашение и мы обязаны его выполнять. Да, у нас есть проблемы, коалиция переживает какие-то кризисы, именно поэтому эта ситуация немного скорректирует точки зрения и мы более ответственно будем относиться к тем обязательствам, которые мы брали на выборах. Мы не брали, извините, обязательств бить друг друга. Достаточно делать дешевую популярность, надо работать".

По данным депутатов, в субботу сразу три ветви власти - правительство, президент и Верховная Рада - сделают совместное заявление относительно событий в парламенте 11 декабря. В заявлении речь пойдет о необходимости единства в совместной работе.

Напомним, народный депутат Олег Барна в Верховной Раде набросился на премьер-министра Украины, схватив его за интимное место, и попытался стащить с трибуны. Руководитель фракции БПП Юрий Луценко извинился за такии действия своего коллеги и осудил их.

После инцидента "Блок Петра Порошенко" исключил Барну из парламентской фракции.

Во время выступления премьер-министра в Верховной Раде произошла массовая потасовка

Во время выступления премьер-министра в Верховной Раде произошла массовая потасовка

Похожие темы:

Следующая публикация