Возглавить Национальную полицию вызвались 64 человека: патрульные, милиционеры и домохозяйка

Возглавить Национальную полицию вызвались 64 человека: патрульные, милиционеры и домохозяйка

Отсеивать кандидатов будут в специальной международно-украинской комиссии.

Американец, канадец, датчанин и трое украинцев будут избирать главных претендентов на должность руководителя Национальной полиции Украины. В Киеве уже начала свою работу комиссия по отбору кандидатур, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На должность главного полицейского страны претендуют 64 желающих. Среди них – бывшие и нынешние правоохранители, работники прокуратуры, адвокаты, правозащитники и даже домохозяйка. Первым в списке зарегистрированных стоит 23-летний патрульный из Одессы Владимир Московченко. "За последние четыре месяца реформа остановилась. Были красивые картинки, но что-то остановилось", - сетует он и хочет подтолкнуть реформу правоохранительной системы. Среди конкурентов на должность – руководитель Одесской же полиции, да и вообще 40 зарегистрированных претендентов является именно правоохранителями.

В Киеве выбирают кандидатуры на должность главного полицейского страны

В Киеве выбирают кандидатуры на должность главного полицейского страны

Среди действующих полицейских значится руководитель столичного управления Андрей Крищенко, его донецкий коллега Вячеслав Аброськин, временный руководитель НПУ Вадим Троян и другие. "Их ждет сначала квалификационное тестирование – это упрощенный вариант теста IQ на способность логически мыслить. Комиссия, изучая мотивационное письмо и результаты теста, будет голосовать по каждому", - рассказал о процедуре член комиссии по отбору кандидатов на должность главы Нацполиции известный правозащитник Евгений Захаров. Он сообщил, что 11 человек отчислят из кандидатов сразу, потому что они не имеют опыта работы в системе права. Так же управлять полицией пожелала даже домохозяйка с двумя детьми. "То, что она управляла мужем и детьми – это же не руководить всей полицией Украины. Это называется нехватка критического мышления", - говорит психотерапевт Алексей Шевцов.

Искать руководителя с критическим мышлением будут шестеро: датчанин, американец и канадец, иностранный десант с огромным опытом работы в полиции своих стран. Украинскую сторону в отборе представляют правозащитники Евгений Захаров, Роман Романов и журналист Виталий Портников. До 15 февраля комиссия определит трех самых достойных. После чего министр Арсен Аваков должен подать выбранную кандидатуру на утверждение в Кабинета министров.

Корреспондент ТСН Игорь Бондаренко

Похожие темы:

Следующая публикация