Восемь стран-членов ЕС протестуют против "Северного потока-2"

Восемь стран-членов ЕС протестуют против "Северного потока-2"

Фото: Reuters

По данным агентства, письмо датировано 7 марта.

Восемь стран-членов Евросоюза подписали письмо председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, котором выразили несогласие с проектом "Северный поток-2".

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на копию соответствующего документа.

"Находящийся на этапе подготовки проект "Северный поток-2" может нести определенные риски для энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе", — говорится в документе.

По мнению обратившихся, проект существенно повлияет на развитие рынка газа и модель транзита газа в регионе, в первую очередь на транзитный маршрут через территорию Украины. По данным агентства, письмо датировано 7 марта.

Его подписали премьер-министры Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии, Румынии и президент Литвы.

Последнюю версию обращения, по данным источников агенства, подписала Хорватия, но правительство страны не подтвердило эту информацию. В Еврокомиссии также не смогли подтвердить агентству факт получения письма.

Напомним, 27 октября в России начали строить 970-километровый газопровод "Ухта-Торжок-2", который является частью многострадального "Северного потока-2" – трубопровода из РФ в Германию. Именно благодаря этой трубе Россия хочет поставлять газ в Европу в обход Украины.

По подсчетам премьер-министра Арсения Яценюка, если Россия и некоторые западные компании построят "Северный поток-2", это лишит Украину двух миллиардов долларов прибыли.

Похожие темы:

Следующая публикация