Военные РФ в Новоазовске назвались миротворцами и просят местных разговаривать на русском

Военные РФ в Новоазовске назвались миротворцами и просят местных разговаривать на русском

Оккупанты обещают жителям продукты в обмен на проукраинских активистов / Фото: galleryua.com

Российские оккупанты обещают жителям города продукты питания в обмен на проукраинских активистов.

В захваченном городе Новоазовск Донецкой области российские военные раздают местным жителям инструкции с правилами поведения.

Об этом сообщил пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко на брифинге в Киеве в воскресенье, 31 августа.

"На территории Новоазовска российские оккупанты продолжают применять методы фашистской военной пропаганды, в частности распространяются инструкции для жителей Приазовья "Как вести себя с миротворческим контингентом войск РФ", - сказал Лысенко.

По его словам, в "инструкции" объясняется, что жители не должны препятствовать передвижению российских войск, которые, якобы действуя согласно Женевской конвенции 1949 года, "пришли, чтобы защитить вас от террористов с незаконной украинской армии", неуклонно придерживаться комендантского часа, быть готовыми к возможному освобождению жилой площади для размещения "миротворческих сил", передает УНИАН.

"Инструкция также предлагает разговаривать на "освобожденных территориях" только на русском языке, предоставлять "миротворцам" информацию о местах дислокации Вооруженных сил Украины, подготовить списки украинских военных, участников Майдана, проукраинских общественных активистов для передачи сотрудникам ФСБ, за что горожане получат дополнительные продукты и льготы, а Минобороны РФ гарантирует, что "никого просто так не расстреляют", - подчеркнул Лысенко.

Как сообщалось ранее, в Новоазовске террористы и военные РФ прячут от ОБСЕ свою новую технику по селам. По данным СНБО, новую российскую технику боевики меняют на старую, одновременно уменьшая ее общее количество.

Похожие темы:

Следующая публикация