Военное сотрудничество и газ. О чем договорились Путин и Эрдоган

Говоря о турецких партнерах, российский лидер назвал их друзьями.

Лидеры России Владимир Путин и Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились об усилении контактов в военной и разведывательной сферах по итогам переговоров, прошедших в Стамбуле.

Об этом пишет ВВС.Russain.

Российский президент Владимир Путин заявил также о договоренности с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом о необходимости оказания гуманитарной помощи сирийскому городу Алеппо.

Во время встречи были согласованы механизм скидки цены на газ для Турции в рамках межправительственного соглашения о строительстве газопровода "Турецкий поток".

Ранее Турция и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве двух линий газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря.

Владимир Путин заявил, что остался доволен прошедшими переговорами с турецким коллегой. Говоря о турецких партнерах, российский лидер назвал их друзьями. Эрдоган выразил уверенность, что процесс нормализации отношений между двумя странами продолжится.

Напомним, что ухудшение отношений между Турцией и Россией произошло после того, как турецкие военные в ноябре 2015 года сбили российский военный самолет Су-24 вблизи турецко-сирийской границы. Тогда РФ ввела ряд экономических санкций в отношении Турции и ограничила поездки россиян на территорию восточного партнера. Лишь в августе 2016 года президент России Владимир Путин встретился с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом и они впервые после конфликта из-за сбитого российского бомбардировщика поговорили с глазу на глаз.

Путин прибыл в Стамбул и анонсировал начало сотрудничества между спецслужбами двух стран

Путин прибыл в Стамбул и анонсировал начало сотрудничества между спецслужбами двух стран

Похожие темы:

Следующая публикация