Во Франции настаивают на немедленном принятии изменений к Конституции Украины - Шамшур

Во Франции настаивают на немедленном принятии изменений к Конституции Украины - Шамшур

Олланд настаивает на изменениях / Фото: Reuters

Олланд ожидает давления от РФ для проведения "неоспоримых" выборов на Донбассе.

Президент Франции Франсуа Олланд требует от Украины скорейшего принятия изменений к Конституции.

Об этом сообщил посол Украины во Франции Олег Шамшур в своем Twitter, передает УНИАН.

"Из выступления Олланда перед дипкорпусом: Франция настаивает на полном выполнении всеми сторонами Минских договоренностей", - сообщил дипломат.

По словам Шамшура, Олланд подчеркнул, что "от Украины ожидаем скорейшего принятия изменений к Конституции. От России – давления для проведения "неоспоримых" выборов на Востоке Украины".

Напомним, 16 июля Верховная Рада Украины приняла и направила в Конституционный суд проект изменений Основного Закона страны, который предусматривает большие полномочия регионов, их финансовую независимость и особый статус оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. На заседание специально прибыли президент Петр Порошенко, премьер Арсений Яценюк, посол США в Украине Джеффри Пайетт и заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

 Конституционные предложения вызвали недовольство части коалиции – фракции "Самопомич" и "Радикальной партии". По их мнению, принятие изменений приведет к социальному коллапсу государства и влияния боевиков и Кремля на политику Украины.

Решение после жарких выступлений приняли. "За" проголосовали 288 народных депутатов.

Согласно проекта в регионах на места передаются финансовые рычаги и полномочия. Отменяется институт председателей госадминистраций. Кроме того, оперативное управление на местах возлагается на исполкомы местных советов, которые будут контролировать назначенные президентом префекты.

МИД России раскритиковало проект конституционных изменений относительно децентрализации в Украине. По их мнению, изменения противоречат Минским соглашениям. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Конституция Украины должна согласовываться с донецкими и луганскими боевиками. В свою очередь, главари "ЛНР" и "ДНР" также негативно отреагировал на проправки. 

Похожие темы:

Следующая публикация