Валуев и Терешкова приехали в Крым изучить вопрос возможного присоединения полуострова к России

Валуев и Терешкова приехали в Крым изучить вопрос возможного присоединения полуострова к России

Российская делегация на митинге возле Севастопольской горгосадминистрации / Фото: euronews.com

Делегация чиновников из Москвы в течение недели будет находиться в Украине.

Через сепаратистские настроения в Крыму ситуация в Севастополе также остается напряженной. При въезде в город укрепляют блокпосты и баррикады. Вчера там были обычные заграждения из мешков с песком, а теперь уже установлены бетонные блоки. На каждом блок-посту дежурят несколько десятков местных жителей, которые называют себя отрядами ополчения или даже самообороны.

В Севастополе установили бетонные баррикады и посты охраны

В Севастополе установили бетонные баррикады и посты охраны

На площади Нахимова в центре Севастополя сейчас проходит митинг перед городской государственной администрацией. Людей немного - около 200 человек. Но все они настроены достаточно решительно - чтобы не подчиняться официальной украинской власти.

Тем временем в Севастополь прибыла большая делегация депутатов Государственной Думы России во главе с вице-спикером Владимиром Васильевым. Также в делегации есть боксер и депутат от "Единой России" Николай Валуев, бывшая космонавтка Валентина Терешкова.

Местные СМИ сообщают о том, что в Севастополь прибыла Ирина Рибнина. Также - мэр Москвы Сергей Собянин.

Васильев и Валуев выступили на митинге перед горадминистрацией. Ответили на вопросы жителей города.

Владимир Васильев прокомментировал вопрос о выдаче российских паспортов украинцам Крыма. Он отметил, что сейчас российские депутаты работают над этим вопросом и надеется, что этот вопрос будет решен в ближайшее время. Он также поддержал идею жителей Севастополя относительно проведения референдума об отделении Крыма от Украины и присоединении к России. Постоянно подчеркивал, что все должно происходить в рамках закона.

Российская делегация пробудет в Крыму неделю. Говорят, что они хотят оценить ситуацию собственными глазами, пообщаться с местными жителями и властью. И уже после того прийти к единому решению относительно ситуации в Украине и в Крыму в частности. На предыдущих заседаниях Госдумы депутаты так и не смогли согласовать свою позицию.

Валуев на митинге был молчаливым. Сказал буквально несколько слов: "Севастополь, запомни - Россия с тобой!".

Валуев заявил, что Россия поддерживает митингующих в Крыму

Валуев заявил, что Россия поддерживает митингующих в Крыму

Тем временем в Севастополе, по сообщениям местных СМИ, подразделения военно-морского флота России взяли под охрану объекты военной инфраструктуры. Мы сейчас пытаемся проверить эту информацию.

По городу можно часто увидеть военные автомобили.

Корреспондент ТСН Григорий ЖИГАЛОВ

Похожие темы:

Следующая публикация