Вакарчук — о моратории на продажу земли: "Все партии заражены червяком популизма"

Вакарчук — о моратории на продажу земли:  "Все партии заражены червяком популизма"

Фото: vk.com/we_love_okeanelzy

По словам Святослава Вакарчука, украинские политики не готовы брать ответственность за непопулярные решения.

Лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук выступил против того, что на протяжении 10 лет в Украине работа по созданию четкой схемы рынка земли не ведется.

Об этом он заявил ТСН.ua.

"Я не против того, что мораторий не сняли, когда не готов закон, регулирующий переход на рынок. Я против того, что мораторий продолжается уже 10 лет подряд, а главное, что работа по созданию четкой схемы рынка не ведется. Проблема в том, что политикам проще паразитировать и культивировать страхи людей касаемо этой темы, чем реально реформировать рынок земли. Они просто не хотят, потому что это сложно, этим нужно заниматься, объяснять, что к чему", - отметил он.

"Конечно, есть и агарное лобби, которому такие реформы невыгодны, но я бы не преувеличивал его значения, потому что наряду с ним есть прогрессивные игроки, готовые к свободному рынку земли. Но, к сожалению, они - небольшие пассионарии, и не готовы лоббировать такую идею. Эта проблема касается не только земли. Наши политики в принципе не хотят брать ответственность за непопулярные решения. Если врач, к примеру, понимает, что пациенту нужно сделать больно ради дальнейшего выздоровления, он, не задумываясь, делает это. А нашим политикам проще пустить все на самотек", - констатировал Святослав Вакарчук.

Он уверен, что в парламенте, к сожалению, нет сейчас сил, способных пролоббировать решение о снятии моратория. "Все партии заражены червяком популизма. Все хотят говорить лозунги, которые нравятся избирателям. И это - не уникальное явление. Так проще делать политикам во всем мире, но в Украине это переходит всякие границы. Вопрос в том, что именно политики должны демонстрировать более высокий уровень ответственности, чем обычные люди. А когда политические интересы становятся важнее государственных, это очень опасно", - резюмировал Вакарчук.

Ранее Вакарчук рассказал, какой была б земельная реформа в государстве, если б он имел полномочия и право внесения таких изменений. 

Напомним, 297 народных депутатов проголосовали за продление моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначенияЗапрет будет действовать до 2018 года.

Похожие темы:

Следующая публикация