Фигуранты скандала опровергли свою причастность к взлому е-декларирования

Фигуранты скандала опровергли свою причастность к взлому е-декларирования

Фото: gostomel-rada.gov.ua

Связисты отвергли претензии НАЗК по этому поводу.

Государственное предприятие "Украинские специальные системы" отрицает свою причастность к появлению в системе электронного декларирования доходов чиновников фиктивной декларации от имени Руслана Рябошапки. Доказательства, приведенные главой Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Натальей Корчак, связисты отвергли как недостаточные.

"В сообщении Натальи Корчак речь идет только о наличии в фейковой подписи гиперссылки на ГП "УСС", которую, собственно, может подделать любой опытный программист", - утверждают в госпредприятии. Кроме того, там также поставили под сомнение компетентность комиссии, созданной НАЗК для исследования вопроса о вмешательстве в систему электронного декларирования. "Нас удивило сообщение Корчак о создании комиссии из представителей исключительно одной из заинтересованных сторон и без привлечения специалистов Госспецсвязи и/или других компетентнихдержавних органов. Так же, как и об участии представителей ПРООН, которые, по нашей информации, участие в комиссии не принимали", - подчеркнули в "Украинских специальных системах".

22 августа Корчак отметила, что фальшивая декларация от имени Руслана Рябошапки была внесена в базу электронных деклараций при содействии государственного предприятия "Украинские специальные системы". "Подача декларации Рябошапки Р.Г. 19.08.2016 в систему была осуществлена с помощью действительного электронной цифровой подписи, который не принадлежит члену НАЗК Рябошапке Руслану Георгиевичу. При этом файл подписи этой декларации содержит ссылки на аккредитованный центр сертификации ключей Государственного предприятия "Украинские специальные системы"", - сообщила она. "Несанкционированного вмешательства в работу системы электронного декларирования 19.08.2016 не было", - процитировала Корчак выводы комиссии. Она добавила, что в составе комиссии приняли участие представители НАЗК, ПРООН, ООО "Миранда" и общественные активисты.

19 августа народные депутаты Иван Винник и Антон Геращенко провели специальную пресс-конференцию, на которой сообщили, что их "хакеры-добровольцы" смогли разместить в государственном реестре электронных деклараций фальшивую декларацию от имени Рябошапки. В ней указано, что он получил 25 млн гривен в качестве гонорара от ООО "Некачественный разработчик".

Гройсман приказал 1 сентября запустить е-декларирования и назвал позором споры по поиску виновных

Гройсман приказал 1 сентября запустить е-декларирования и назвал позором споры по поиску виновных

Похожие темы:

Следующая публикация