В "УКРОПе" сообщили возможную дату суда над Корбаном

В "УКРОПе" сообщили возможную дату суда над Корбаном

Корбана могут судить уже в понедельник / Фото: УНИАН

В партии предполагают, что председателя политсовета будут судить в Чернигове.

В "УКРОПе" предполагают, что суд на главой политсовета партии Геннадием Корбаном, которого вчера задержали в Днепропетровске, состоится в понедельник, 2 ноября.

Об этом сообщили член политсовета "УКРОПа" Денис Борисенко и руководитель юридического отдела партии Виталий Гринь на пресс-конференции.

"Суд может состояться уже завтра (2 ноября – ред.). Но велика вероятность, что адвокатов банально не сообщат или же сообщат за три часа до начала заседания", - заявил Гринь.

В свою очередь Борисенко сообщил, что по неофициальной информации, суд состоится в Чернигове, а куда понедельник утром транспортируют Корбана.

Кроме того, в партии настаивают на версии похищения председателя политсовета. В частности, Гринь отметил, что Корбана незаконно транспортировали в Киев, он в течение 12 часов находился без правовой помощи, что является нарушением прав человека. Руководитель юротдела отметил, что в такой ситуации должен вмешаться президент Украины, который является гарантом Конституции.

Гринь также подчеркнул, что Корбану инкриминируются правонарушения, совершенные в 2014 году. "Но его задерживают за этими правонарушениями, будто сейчас совершается преступление. Именно поэтому мы говорим, что было похищение", - отметил он.

Правозащитники Корбана пока также проверяют информацию о том, что во время обысков укропивцив в Днепропетровске СБУшники могли подбросить доказательства, которые потом будут использоваться против членов партии.

Напомним, что о задержании Геннадия Корбана заявил нардеп Борис Филатов в субботу, 31 октября, около 9 утра. По словам депутата, Корбана схватили бойцы "Альфы" при этом не выдвинув никаких обвинений. Кроме того, масштабные обыски прошли в офисах и домах "укроповцов", в частности в офисе народного депутата Бориса Филатова.

СБУ и ГПУ в совместном заявлении сообщили, что "изучают причастность Корбана к руководству организованной преступной организацией". Якобы СБУ разоблачила растрате денег благотворительного фонда, который собирал помощь для бойцов АТО. И это СБУ называет лишь одним из эпизодов обвинения.

Нардеп Олег Ляшко заявил, что Геннадия Корбана могут везти до Чернигова, ведь постановление на задержание подписал черниговский судья. Как стало известно ТСН, постановление на обыск выдал судья районного суда Чернигова. Такой документ вручили одному из днепропетровских предпринимателей, к которому нагрянули с обыском. Вроде "Фонд обороны страны" перевел 17 миллионов фиктивным фирмам.

Адвокат Геннадия Корбана Игорь Головко заявил, что процедурно действия силовиков в отношении главы "УКРОПа" является похищением, поскольку его не уведомили о том, в чем обвиняют, не дали сообщить родственникам и воспользоваться услугами адвокатов. Зато в СБУ называют такие заявления ложью, отмечая, что Корбана задержали в рамках расследования уголовного производства.

Другой захичник политика - Алексей Шевчук - назвал его задержания откровенной провокацией с целью политического давления.

Похожие темы:

Следующая публикация