В Украине впервые осудили офицера за переход на сторону России

В Украине впервые осудили офицера за переход на сторону России

Фото: УНИАН

Суд определил наказание – лишение свободы.

В Украине впервые осужден военный, который перешел на сторону России. Восемь лет за государственную измену и дезертирство получил подполковник Тарас Синечак, говорится в сюжете ТСН.19:30.

После оккупации Крыма он остался работать заместителем руководителя военного санатория "Судак", но уже в составе российской армии. Его задержали год назад на КПП украинские пограничники. Прокуратура просила для него 15 лет тюрьмы, однако суд опеределил вдвое легкое наказание.

В Украине впервые осуждено военного, перешедшего на сторону России

В Украине впервые осуждено военного, перешедшего на сторону России

Адвокаты Синечака с приговором не согласны и собираются обратиться в апелляционный суд, потому как госизмену и дезертирство они не признают. Один из аргументов – как врач, Синечак должен оказывать медицинскую помощь даже россиянам. "Измены Родине здесь не было. Для этого должны быть противоправные действия, действия, направленные во вред Родине, чего не было. Если человек выполняет присягу, как врач, медик, то что, это измена? И он должен даже Гитлера оперировать, если бы надо было", - считает юрист Александр Коваленко.

Как сообщалось ранее, в Украине суды вынесли приговоры 31 российскому военнослужащему. Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. Кроме того, в суды переданы обвинительные акты в отношении еще 27 человек, причастных к развязыванию войны в Украине.

Похожие темы:

Следующая публикация