В Сенат США внесли законопроект о новых санкциях против РФ из-за кибератак и ситуации в Украине

В Сенат США внесли законопроект о новых санкциях против РФ из-за кибератак и ситуации в Украине

Фото: american-life.biz

Также санкции могут быть введены в отношении частных лиц, которым будет запрещён въезд в США и использование американской банковской системы.

Республиканцы Джон Маккейн, Линдси Грэм, Роберт Портман, а также демократы Бен Кардин и Боб Менендес внесли в Сенат США законопроект о дополнительных санкциях в отношении РФ из-за российских кибератак и ситуации в Украине. Предложенные санкции затрагивают частных лиц, энергетический комплекс и банковскую систему.

Об этом сообщает ТАСС.

Как заявил демократ Бен Кардин, Россия "атаковала" Америку, сравнив ситуацию с 11 сентября и Пёрл-Харбором. Он напомнил, что доклад разведки, представленный 6 января, доказывает личную причастность Путина к кибератакам, направленным на подрыв доверия к демократической системе США. Санкции коснутся энергетического сектора и сферы суверенного долга.

Помимо этого, санкции будут введены в отношении частных лиц, которым будет запрещён въезд в США и использование американской банковской системы.

Республиканец Джон Маккейн назвал основной причиной внесения в Конгресс законопроекта эскалацию конфликта в Украине и участие России в военной операции в Сирии. По авторов законопроекта, санкции будут применены к энергетическому сектору, поскольку именно он "является основой российской экономики".

Также сенаторы планируют установить ограничения на возможности взаимодействия с Москвой по вопросам ядерной энергетики. Законопроект также предполагает обязательное введение запрета на выдачу виз и арест активов всех, кто "подрывает кибербезопасность государственной, частной инфраструктуры или демократических институтов".

 

В качестве ещё одной меры сенаторы предлагают вводить санкции за сотрудничество с российским оборонным комплексом, Федеральной службой безопасности и ГРУ.

Как известно, ранее был обнародован совместный доклад спецслужб США, в котором они согласились, что российский президент Владимир Путин причастен к попыткам изменить исход выборов в США.

После этого избранный президент США Дональд Трамп официально признал причастность России к кибератакам в США.

Председатель Национальной разведки США заявил, что Россия является угрозой национальных интересов Штатов

Председатель Национальной разведки США заявил, что Россия является угрозой национальных интересов Штатов

Похожие темы:

Следующая публикация