В секретной базе VIP-преступников журналисты нашли фамилию скандального нардепа Онищенко

В секретной базе VIP-преступников журналисты нашли фамилию скандального нардепа Онищенко

В 90-х Онищенко мог быть "бригадиром" в преступной группе / Фото: Grazia france

Народный избранник фигурирует под фамилией Кадыров.

Нардеп Онищенко может числиться в секретной милицейской базе VIP-преступников под фамилией Кадыров.

Об этом говорится в сюжете программы "Гроши".

К журналистам попала возможная выдержка из секретной милицейской базы "Скорпион", в которой хранятся дела VIP-преступников. Это те, кто из криминального мира вовремя вышли на политическую арену.

Именно в этой базе украинский народный депутат и миллионер Александр Романович Онищенко фигурирует под именем Александр Раджабович Кадыров.

В деле указано, что в начале 90-х мужчина был "бригадиром" в преступной группе авторитета "Киселя" и работал под кличкой "Татарин". Если документ настоящий, то мужчина даже получил три года условно.

"Я лично как руководитель криминальной разведки принимал участие в разработке его группировок", - рассказал Валерий Кур, экс-начальник УБОП УМВД Украины.

Отец Онищенко-Кадырова Раджаб Кадыров был высокопоставленным офицером в Советском Союзе. До недавнего времени он занимал пост заместителя министра внутренних дел Узбекистана.

Поэтому, у его сына были хорошие связи на Востоке и с помощью отца он приобщился к газовому бизнесу. С середины 90-х он начал заниматься поставками туркменского голубого топлива в Украину. Как свидетельствуют документы, часто через фирмы-прокладки государственные миллионы банально отмывались.

Покончив с преступным прошлым, Онищенко не гнушается радикальными методами в достижении своих целей.

Против своего конкурента на выборах Константина Брыля он действовал в стиле 90-х, запугивая его жену.

"Он вышел из машины, схватил, начал меня душить, выкручивать руку", - рассказала жена экс-кандидата в депутаты. Когда женщина с водителем стали преследовать авто обидчиков, путь им преградили два джипа с номерами ВР, которые могут принадлежать автопарку Онищенко.

"Данные автомобили по информации, которой мы располагаем, относятся к автопарку господина Онищенко. Ездят в его охране", - пояснил адвокат Олег Вдовичен.

Даже милиционеры, которые остановили кортеж не помешали обидчикам угрожать женщине. "Они подошли к милиционерам. Не стесняясь, они подошли ко мне. Угрозы были соответствующие", - рассказала жена Брыля.

Однако на официальный запрос журналистов с просьбой прокомментировать информацию, Александр Онищенко до сих пор не ответил.

Фамилию украинского нардепа обнаружили в базе VIP-преступников

Фамилию украинского нардепа обнаружили в базе VIP-преступников

Напомним, журналисты установили связь между Онищенко и новым министром экологии и объяснили, почему мужчины могут сотрудничать.

Похожие темы:

Следующая публикация