В "Самопомочи" голосование по Луценко назвали "циничным переламыванием парламента"

В "Самопомочи" голосование по Луценко назвали "циничным переламыванием парламента"

Фото: Право на владу

Елена Сотник говорит, что таких нарушений регламента не было даже во времена Гройсмана.

Народный депутат Украины от "Самопомочи" Елена Сотник заявила, что проголосовала против назначения генпрокурором Юрия Луценко, поскольку, по ее словам, его продвигали на эту должность с нарушением регламента Верховной Рады.

"Прежде всего меня расстроило, как принимался закон. Это было просто переламывания парламента, очень циничное. Более того, таких нарушений регламента я уже давно не видела. Мы за Гройсмана видели почти все, но то, что происходило сегодня, беспрецедентно", - сказала она в эфире ток-шоу "Право на владу"на телеканале 1+1.

По ее словам, было проигнорировано инициативы народных депутатов. Сотник отметила, что в регламенте записано, что альтернативный законопроект должен рассматриваться вместе с основным законопроектом. Сотник говорит, что вчера они с другим нардепом Егором Соболевым зарегистрировали альтернативный законопроект, но его даже не стали рассматривать.

Также депутат от "Самопомочи" обратила внимание на то, что за Луценко отдали голоса лишь 204 депутата от коалиции. Все остальные голоса - от фракций, которые образовались на "обломках" Партии регионов.

Закон «под Луценко» принимали с нарушениями, которых даже при Гройсмане не было – Сотник

Закон «под Луценко» принимали с нарушениями, которых даже при Гройсмане не было – Сотник

Напомним, 12 мая Верховная Рада Украины поддержала законопроект относительно квалификационных требований для генерального прокурора. Этим законопроектом предусмотрено, что на должность генерального прокурора Украины может быть назначен гражданин Украины, который имеет высшее образование и стаж работы в области права, или опыт работы в законодательном и/или правоохранительном органе не менее 5 лет. Ранее в соответствующей статье говорилось о том, что это лицо должно иметь высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее 10 лет.

В этот же день нардепы поддержали назначение лидера фракции БПП в парламенте Юрия Луценко генеральным прокурором Украины. За него отдали голос 264 депутата, воздержались - 16, не голосовали - 33.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация