В России закончился суд над еще одним пленным украинцем

В России закончился суд над еще одним пленным украинцем

Фото: facebook/Виктор Паршуткин

Литвинова хотят посадить на девять лет.

В России закончилось судебное разбирательство по делу украинца Сергея Литвинова, которого сначала обвиняли в массовых убийствах на Донбассе, а потом переквалифицировали дело на разбой.

Адвокат плененного украинца Виктор Паршуткин рассказал "Громадському радио", что Литвинов отвергает все обвинения и не знает человека, который проходит по делу, как потерпевший.

По словам адвоката, прокурор просил суд признать Сергея Литвинова виновным в разбое и приговорить его к 9 годам колонии строго режима. Оглашение приговора состоится 20 апреля.

"Поскольку дело в отношении Литвинова, как и других украинцев по событиях на Донбассе и в Крыму политическое, то суд руководствоваться будет не соображениями права и закона, а политическими соображениями, которые ему навязываются со стороны, поэтому, я предполагаю, что будет обвинительный приговор, но наказание, скорее всего будет меньше назначено, чем запросил прокурор", — считает Паршуткин.

Адвокат говорит, что если суд все-таки признает Литвинова виновным, то зашита будет подавать апелляцию, а потом писать жалобу в Европейский суд по правам человека. По его словам, в этом деле нарушен принцип справедливого судебного разбирательства.

Следственный комитет России придумал украинского бойца и арестовал его

Следственный комитет России придумал украинского бойца и арестовал его

Напомним, об аресте Сергея Литвинова впервые в октябре 2014 года сообщил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Он назвал Литвинова рядовым добровольческого батальона "Днепр", который "перешел границу с Россией под видом гражданского". Согласно версии российского следствия, украинец якобы дал показания о том, как "лично совершал убийства гражданского населения, которое не принимало участия в военном конфликте" в поселках Меловое, Широкое, Макарово и Комышное Луганской области.

Адвокат Литвинова Виктор Паршуткин утверждает, что его подзащитного тогда обвиняли в убийстве "не менее 30 мужчин, восьми женщин и одной 12-летней девочки".

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что бойца по имени Сергей Литвинов в батальоне "Днепр", который принадлежал к структуре МВД, никогда не было. Кроме того, "Днепр-1" никогда не выполнял никаких задач на территории Луганской области.

В 2015 году в Следственном комитете сообщили о завершении расследования уголовного дела против Сергея Литвинова. В ведомстве отметили, что Литвинов отказался от своих показаний, в которых признавал себя виновным в убийствах. Поэтому СК закрыл уголовное дело против него.

В то же время российские следователи утверждают, что летом 2014 года Литвинов вместе с двумя "представителями силовых структур", в одном из сел на Луганщине "совершил разбойное нападение с автоматом Калашникова на гражданина Российской Федерации. Нападавшие похитили два автомобиля, которые принадлежали потерпевшему, и нанесли ему телесные повреждения". Как следствие, сейчас его обвиняют по статье Уголовного кодекса о разбое.

Адвокат Виктор Паршуткин заявил, что эпизод с разбоем появился в материалах дела Литвинова лишь в июле 2015 года, почти через год после его ареста, и считает это обвинение "надуманным".

Більше читайте тут: https://tsn.ua/ru/svit/v-rossii-nachinaetsya-sud-nad-esche-odnim-ukraincem-563937.html

Похожие темы:

Следующая публикация