В России рухнул уровень доверия к правительству

В России рухнул уровень доверия к правительству

Фото: Reuters

Даже церковь потеряла 10 пунктов.

После выборов в Госдуму рейтинг российского правительства оказался самым низким за последние пять лет - 26%, согласно опросу "Левада-центра".

При этом доверие к Госдуме рухнуло за год с 40 до 22%, и даже церковь потеряла 10 пунктов. Больше других россияне доверяют президенту, но и его рейтинг упал – с 80 до 74%, сообщают Ведомости.

Показатели возвращаются к тем, что были "до Крыма", говорит замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.

"Люди в ситуации осажденной крепости готовы какое-то время поддерживать происходящее, но потом ограничения, в которых они оказались, начинают сказываться на отношении к системе власти в целом", - пояснил он.

По словам социолога, также упал уровень доверия к церкви.

"Вступив в общественные конфликты, церковь потеряла статус института, находящегося "вне" и "над", стала восприниматься как часть властной вертикали, и отношение к ней меняется так же", - отметил Гражданкин.

Напомним, в воскресенье, 18 сентября, в России прошло голосование на выборах в нижнюю палату парламента – Государственной думы. Москва впервые организовала выборы в свой парламент на оккупированных украинских территориях – в Крыму и Севастополе.

Украина отказала России в организации выборов на своей территории. Отказ касается и российских дипломатических представительств – посольства и консульств.

Похожие темы:

Следующая публикация