В России официально подтвердили предоставление Януковичу временного убежища

В России официально подтвердили предоставление Януковичу временного убежища

Фото: УНИАН

Адвокат также опроверг распространенные ранее слухи о якобы смене Виктором Януковичем гражданства.

Главное управление по вопросам миграции МВД РФ официально подтвердило, что экс-президент Виктор Янукович пребывает на территории России на основании предоставленного ему временного убежища.

Об этом сообщил адвокат экс-президента Виталий Сердюк, передает Интерфакс.

"На ваш запрос от 4 июля 2016 года сообщаем следующее: гражданину Украины Януковичу Виктору Федоровичу, ..., предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, что подтверждается свидетельством о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, серия ВУ № 0107999, выдано УМФС России по Ростовской области", - говорится в ответе управления МВД РФ на запрос адвоката Виктора Януковича датированном 29 сентября.

По словам адвоката, генпрокуратура Украины обосновывала отсутствие продвижения дел касательно "Майдана" против Януковича отсутствием доказательств пребывания его на территории России. Сердюк отметил, что и этим же были мотивированы отказы в проведении его допроса, очных ставок с нынешними высшими должностными лицами Украины, невозможность передачи "дела Майдана" в суд.

Он также напомнил, что 23 февраля 2016 года следователю генпрокуратуры Украины было направлено ходатайство о проведении допроса Януковича по месту его фактического пребывания в Ростове-на-Дону.

В ответе прокуратуры от 4 марта указывается, что информация о местонахождении Януковича проверяется, и от компетентных органов РФ не получено официальное подтверждение его пребывания на территории этой страны.

Кроме того, адвокат отметил, что этот документ опровергает распространенные ранее слухи о якобы смене Виктором Януковичем гражданства.

Похожие темы:

Следующая публикация