В России начали подготовку документов по делу об экстрадиции Савченко

В России начали подготовку документов по делу об экстрадиции Савченко

Фото: Getty Images

ФСИН предоставит суду документы в случае предоставления Киевом гарантий исполнения приговора.

Сегодня, 4 мая, Федеральная служба исполнения наказаний РФ начала сбор документов, необходимых для дальнейшего решения о передаче Надежды Савченко на Родину.

"В связи с запросом министерства юстиции РФ по обращению Министерства юстиции Украины о передаче осужденной Савченко для дальнейшего отбывания наказания в Украину на основании Конвенции о передаче осужденных лиц от 21.03.1983 ФСИН России в настоящее время осуществляется сбор необходимых материалов, предусматривающих в том числе заявление осужденной Савченко о желании отбывать дальнейший срок наказания в государстве гражданства", – сообщает российское ведомство.

ФСИН предоставит суду документы о выдаче Савченко только в случае предоставления Киевом гарантий исполнения приговора.

"В случае предоставления Министерством юстиции Украины гарантий исполнения приговора российского суда в отношении осужденной в полном объеме, представление ФСИН России будет направлено в суд РФ на основании ст. 396, ст. 469 Уголовно-процессуального кодекса РФ для принятия решения о передаче осужденной Савченко  в Украину", – говорят в ФСИН.

Напомним, что приговоренная в России к 22 годам колонии украинка Надежда Савченко рассматривается как единственный вариант обмена на задержанных российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Адвокат Илья Новиков сообщал, что осужденную в России Надежду Савченко могут обменять в конце мая-начале июня.

Похожие темы:

Следующая публикация