В "Правом секторе " заявили про свидетеля, который видел убийство Саши Белого

В "Правом секторе " заявили про свидетеля, который видел убийство Саши Белого

В "Правом секторе " заявили о свидетеле, который видел убийство Саши Белого / Фото: rivne1.tv

МВД обнародовали запись разговора Музычка по мобильному, где он говорил об автоматах и пулеметах.

В пятницу, 4 апреля, в Киеве вдбулося заседание временной следственной комиссии, которая занимается выяснением обстоятельств гибели Алесандра Музычка, в народе Саши Белого, говорится в сюжете "Новин 2+2".

Во время заседания, в частности, МВД обнародовало запись разговора Музычка по мобильному:

"Так что, точно не сможешь никак Саня завтра заехать? - Как я буду ехать на съезд партии с ровенскими, волынскими пацанами, с заряженными автоматами, пулеметами? Автоматами, пулеметами, гранат возьмем ящик, да".

Кроме всего перечисленного в разговоре, у Белого изъяли, еще и пистолет Макарова, из которого он отстреливался. И именно из этого пистолета, говорят следователи, он застрелил себя сам. Следователи утверждают: оружие принадлежало работнику ГАИ.

"Этот пистолет был добыт во время нападения. Я не говорю, что этот налет был осуществлен Музичком, но пистолет был получен во время нападения на работников ГАИ в Тернопольской области и Закарпатской областях, два пистолета Макарова", - сообщил советник министра внутренних дел Виктор Чалован.

Инспекторы ГАИ в свою очередь подтвердили, что руководил нападением именно Музычко.

Задерживать нарушителя в Ровно из столицы выехал 21 сотрудник спецподразделения "Сокол". Сам факт присутствия в Ровно столичных бойцов возмутил представителей "Правого сектора".

"Если человек ходит и с ней ходят 11-15 людей, которые имеют с собой оружие, посылать на проведение спецоперации работников ровненського УБОПа "Сокол" руководство не считало целесообразным", - пояснил на это заместитель начальника ГУБОП Виталий Стрижак.

Из оружия, которое принадлежало гаишникам, Музычко во время побега несколько раз выстрелил в милиционера. При этом он сделал 9 выстрелов из пистолета Макарова, боекомплект которого составляет всего 8 патронов.

"Для того, чтобы условно увеличить боекомплект пистолета, нужно дослать его патрон в патронник и потом зарядить обойму и еще раз добавить", - отметил Чалован.

От убоповцев Музычко убегал вверх. Раненный в плечо спецназовец несколько раз попал беглецу в ноги. Когда остальная группа настигла подозреваемого, прозвучало еще два выстрела. Музычко повалили на землю и пытались выкрутить руку с пистолетом.

"В ходе борьбы раздался еще один выстрел. Музычко выстрелил случайно, он боролся. Это была борьба, насколько сотрудники "Сокола" доложили в ходе служебного расследования, эта пуля была роковой", - добавил Чалован.

Как доказательство того, что стрелял именно Музычко, следователи приводят гильзы, которые нашли под телом. Однако в "Правом секторе" ни одному слову не верят. В ровенской ячейке провели собственное расследование.

"Наша версия такая: его догнали, уже раненого в ногу спереди и сзади, повалили на землю, выкрутили руки, надели наручники, оттянули на 20 метров до полевой дороги, развернули. Разрезали или порвали футболку - глянули, что нет бронижелета, и выстрелили три раза с расстояния метр", - заявил Сергей Пандрак, друг Александра Музычка.

Кроме того, активисты утверждают, что у них есть свидетель. Но общаться с ним предоставят возможность лишь временной следственной комиссии.

Милиция говорит, что все версии "Правого сектора" - просто болтовня, а окончательную точку в деле 22 апреля поставит Генеральная прокуратура, отметил следователь ГПУ Андрей Ткачук.

Напомним, что спецкомиссия МВД убеждает, что силовики законно задерживали Сашу Белого. Нарушений силовиков не нашли.

Похожие темы:

Следующая публикация