В правительственном кафе продают российскую еду, которую запретил Кабмин

В правительственном кафе продают российскую еду, которую запретил Кабмин

Правительство расширило санкции в отношении российских товаров

Это объясняют реализацией уже ввезенных до объявления санкций товаров.

Пока правительство принимало решение о введении санкций на российские продукты, в помещении Кабмина спокойно продавали товары из РФ. Журналисты увидели их в кафе, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Мы наложили запрет на импорт. Украина не наложила запрет по реализации товаров, которые были уже ввезены на территорию страны", - объяснили этот казус в правительстве.

На его заседании в среду был расширен перечень запрещенных к ввозу товаров. К мясу, мучному, алкоголю и сигаретам добавились овощи, соусы, кетчупы, рыба и кондитерские изделия.

Также министры приняли решение, которое должно сделать невозможным ввоз российских товаров под производственными кодами других государств. Это практиковались в течение прошлого года, когда украинцы массово начали бойкотировать продукцию страны-агрессора.

"Украинское покупаем. Россия пусть у себя продает свои товары. Пусть им везет", - заявил премьер Арсений Яценюк.

Как сообщалось ранее, дополнительные "зеркальные" меры экономического воздействия разработало Министерство экономического развития и торговли. Руководитель ведомства Айварас Абромавичус детали не уточнил, лишь отметил, что украинское правительство будет действовать симметрично к действиям Москвы без нарушения правил Всемирной организации торговли.

Россия с начала года отказалась от свободной торговли с Украиной - ввела продовольственное эмбарго и возобновила ввозную пошлину на остальные товары. Кроме того, Москва ввела ограничения для украинского экспорта в третьи страны - наши водители, которые везут грузы через российскую территорию, должны въезжать в Россию только через пункты пропуска исключительно на украино-российской границе. Санкции России - ответ на вступление в силу экономической части соглашения об Ассоциации между Киевом и Брюсселем.

Корреспондент ТСН Инна Боднар

Яценюк пожелал россиянам удачи и расширил санкции против РФ

Яценюк пожелал россиянам удачи и расширил санкции против РФ

Похожие темы:

Следующая публикация