В Польше хотят продления санкций против России

В Польше хотят продления санкций против России

Санкции против России должны быть продолжены - посол Польши в Бельгии / Фото: Reuters

Причиной этому является то, что Москва не прилагает значительных усилий для выполнения своих обязательств.

В Польше считают, что санкции против России должны быть продлены еще на полгода. Об этом на конференции, посвященной выполнению Минских соглашений, заявил посол Польши в Бельгии Артур Харазим, передает УНИАН.

"На этот момент мы считаем, что Россия не прилагает значительных усилий, чтобы выполнить свои обязательства. Оккупация Крыма и вмешательства в ситуацию на востоке Украины продолжаются. Поэтому мы считаем, что санкции должны быть продлены еще на полгода", - сказал посол Польши.

Он отметил, что выполнение Минских договоренностей продлено на несколько месяцев", и "такое продление должно быть подкреплено определенной позицией Евросоюза, который подтвердит существующие меры предосторожности".

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в свою очередь заявил, что не видит необходимости говорить о "новых стратегиях" решения конфликта. "Я считаю, что нам не нужна новая стратегия, нам необходимо выполнить то, о чем было договорено. Мы должны быть последовательными", - убежден он.

Также он добавил, что существующая стратегия вмещает в себя три главных элемента. "Первый: альтернативы Минским договоренностям нет. Они не являются идеальными, но все должны расценивать их как условия для продвижения вперед. Второе: санкции. Мы сожалеем по этому поводу, но продолжаем их. Нам для этого нужно единство в самом ЕС, единство между ЕС и США и всеми игроками. Третье: надо увеличить поддержку Украине", - сказал глава МИД Литвы.

Напомним, что ранее сообщалось, что в кулуарах саммита G20 было договорено продлить санкции против России по меньшей мере до июля 2016 года.

Похожие темы:

Следующая публикация