В Одессе создадут современную военно-морскую базу и разместят штаб ВМС

В Одессе создадут современную военно-морскую базу и разместят штаб ВМС

"Гетман Сагайдачный" / Фото: УНИАН

Кабмин выделил Министерству обороны недвижимость.

Правительство передало Министерству обороны два здания в Одессе для строительства военно-морской базы и размещения штаба Военно-морских сил.

Решение было принято сегодня, 6 апреля, на заседании правительства, передает "Интерфакс-Украина".

"Нет возражений", - сказал премьер-министр Арсений Яценюк во время заседания правительства в ответ на инициативу министра обороны Степана Полторака.

Глава оборонного ведомства рассказал, что речь идет о двух зданиях: Государственной судебной администрации и Государственной фискальной службы, расположенных на улице Фонтанская дорога.

"Кроме того, в этом районе у Минобороны есть участок 20 га, что позволит создать там современную военно-морскую базу с необходимой инфраструктурой. Это первый у нас будет такой комплексный объект ", - отметил Полторак.

"У нас сложилась очень тяжелая ситуация с военно-морскими силами. Нам надо где-то располагаться. У нас есть дома, которые некогда принадлежали Минобороны, но в 2011 году они все продавались или передавались", - уточнил министр.

"Эти два дома сейчас не используются. Они относятся к судебной администрации и фискальной службы. Я просил бы принять два распоряжения о передаче из управления государственной судебной администрации здания в сферу Минобороны... и такое же распоряжение о передаче от фискальной службы к сфере управления Минобороны", - сказал Полторак.

Ранее в СМИ сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко уволил вице-адмирала Сергея Гайдука с должности командующего Военно-морскими силами страны. Вместо него командовать национальным флотом будет бывший заместитель береговой обороны, участник АТО генерал-лейтенант Игорь Воронченко.

Похожие темы:

Следующая публикация