В Нидерландах пересмотрят ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

В Нидерландах пересмотрят ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Рютте встретился с Порошенко в Гааге / Фото: Getty Images

Этого требует действующее законодательство королевства.

Правительство Королевства Нидерланды пересмотрит решение о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, поскольку этого требует действующее законодательство Нидерландов.

Об этом заявил премьер-министр Королевства Нидерланды Марк Рютте в Гааге на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко, передает УНИАН.

По его словам, согласно действующему закону, "правительство должно пересмотреть свое решение после референдума, который состоится". 

"Прежде всего, мы должны провести референдум, и затем мы должны принять решение, принимая во внимание результаты референдума", - отметил Рютте, добавив, что дебаты по этому вопросу продолжаются.

В то же время премьер подчеркнул, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом является важным, "потому что как Европейский Союз, так и Нидерланды нуждаются в стабильности в соседних странах". 

Рютте заявил, что Соглашение об ассоциации поможет двусторонним торговым отношениям между ЕС и Украиной и укрепит украинскую экономику, а также поможет Украине в проведении демократических конституционных изменений, особенно в вопросе эффективной борьбы с коррупцией. 

Напомним, в Нидерландах приостановлена ратификация Соглашения об ассоциации Украина-ЕС из-за проведения всеобщего референдума, который имеет рекомендательный характер. По его результатам окончательное решение относительно ратификации должен принять парламент.

Похожие темы:

Следующая публикация