В НФ отреагировали на выдвижение Гройсмана на пост премьера

В НФ отреагировали на выдвижение Гройсмана на пост премьера

Фото: ТСН

С сегодняшнего дня в Верховной Раде начинаются консультации относительного кандидата в премьер-министры Украины Владимира Гройсмана.

В НФ отреагировали на выдвижение Гройсмана на пост премьера.

Об этом в Facebook сообщил нардеп Антон Геращенко.

С сегодняшнего дня в Верховной Раде начинаются консультации относительного кандидата в премьер-министры Украины Владимира Гройсмана.

"Для того, чтобы Владимир Гройсман стал премьер-министром, согласно Конституции, его кандидатуру должна внести коалиция депутатских фракций, которая должна насчитывать не менее 226 голосов. После чего, эта кандидатура может быть вынесена на рассмотрение в зал Рады", - добавил Геращенко.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее неоднократно заявлял, что он не держится за своё кресло и готов его уступить тому, кто будет иметь поддержку фракций существующей или новой коалиции.

"Голосование за утверждение кандидатуры нового Премьера может быть только при условии строгого соответствия процедуре предусмотренной в Конституции. 1. Утверждение кандидатуры премьер-министра коалицией депутатских фракций, насчитывающих в сумме больше 226 депутатов. 2. Внесение президентом Украины этой кандидатуры в зал для голосования. 3. Сложения действующим премьер-министром своих полномочий и утверждение сложения его полномочий голосованием большинства от состава парламента. 4. Утверждение кандидатуры нового премьер-министра Верховной Радой Украины", - резюмировал Гройсман.

Напомним, в последние недели идут активные переговоры относительно нового разделения власти и назначения на ключевые должности. Сильно шатается кресло под премьер-министром Арсением Яценюком.

16 февраля парламент не смог отправить в отставку Кабмин во главе с Арсением Яценюком. "За" проголосовали 194 народные избранники. После этого ряд депутатов парламента пожаловались, что система "Рада" не сработала правильно во время голосования.

Министр финансов Наталья Яресько также выдвинула свою кандидатуру на должность главы Кабмина. Она заявила, что намерена собрать правительство технократов.

Блок "Петра Порошенко" сегодня, наконец-то, откликнулся на неоднократные предложения Арсения Яценюка и партии "Народный ...

Posted by Антон Геращенко on Thursday, March 24, 2016

Похожие темы:

Следующая публикация