В НАБУ не нашли подтверждения заявлениям Абромавичуса о давлении со стороны Кононенко

В НАБУ не нашли подтверждения заявлениям Абромавичуса о давлении со стороны Кононенко

Фото: УНИАН

В то же время нашли подтверждение давления со стороны Пасишника.

Национальное антикоррупционное бюро Украины не нашло подтверждения фактам незаконного влияния народного депутата из фракции БПП Игоря Кононенко на экс-министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.

Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры Украины на депутатский запрос лидера фракции БПП Юрия Луценко. Текст ответа, подписанный и. о. руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максимом Грищуком, есть в распоряжении DT.UA.

В прокуратуре отметили, что показания Абромавичуса о давлении Кононенко во время допроса не подтверждают его заявлений для прессы. Кроме того, эти факты отрицают сам Кононенко и исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник, а также не подтверждаются собранными материалами.

В то же время детективы НАБУ собрали достаточно доказательств в том, что Пасишник пытался вмешиваться в работу Минэкономики, оказывал давление на Абромавичуса, требуя назначить "своего" заместителя министра. В связи с этим Пасишнику объявлено подозрение по ст. 1 ст. 344 УК Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля).

В настоящее время продолжается досудебное расследование, отметили в ГПУ.

Напомним, 24 февраля 2016 года детективы НАБУ зарегистрировали уголовное производство за незаконное влияние Пасишника на Абромавичуса. 

Экс-министр экономразвития Айварас Абромавичус заявлял, что Андрей Пасишник пытался устроиться с "согласия" Администрации президента заместителем министра экономического развития и торговли и контролировать "Нафтогаз" и другие госпредприятия.

3 февраля глава Министерства экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Причиной увольнения он назвал резкую активизацию блокирования любых системных реформ и навязывания сомнительных личностей в команду.

В частности, он обвинил первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко в лоббировании своих людей на высокие должности в госкомпаниях и на кресло заместителя министра. Позже Кононенко выразил желание пообщаться с Абромавичусом на заседании фракции "Блока Порошенко".

Фигурант коррупционного скандала Андрей Пасишник бежал за границу

Фигурант коррупционного скандала Андрей Пасишник бежал за границу

Похожие темы:

Следующая публикация