В Минске окончилась встреча контактной группы: согласовали 12 участков для разминирования

В Минске окончилась встреча контактной группы: согласовали 12 участков для разминирования

Украинская сторона обращает особое внимание на экологическую ситуацию, которая сложилась в результате боевых действий на Донбассе / Фото: Reuters

В политической подгруппе пока не удалось достигнуть соглашения по выборам.

Трёхсторонняя контактная группа в Минске закончила свою работу на сегодня.

Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь экс-президента Леонида Кучмы Дарка Олифер.

По итогам встречи можно констатировать, что основная задача, которая стоит сейчас перед гуманитарной подгруппой - это освобождение пленных, в первую очередь - тех, кто болен и ранен. 22 декабря на заседании Трехсторонней контактной группы будет заслушаны специальный доклад представителей гуманитарной подгруппы по этому вопросу. Украина надеется, что на этом заседании будет достигнут существенный прогресс.

Подгруппа по безопасности согласовала для разминирования 12 участков.

В политической подгруппе пока не удалось достигнуть соглашения по основным вопросам, в частности, по вопросу проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Ключевой составляющей возможного консенсуса является полное прекращение боевых действий. Это же условие является обязательным для проведения разминирования.

Международные гуманитарные организации по-прежнему не имеют доступа к неподконтрольным Украине районам Донецкой и Луганской областей. Международный Комитет Красного Креста готов принять участие в поиске пропавших без вести на Донбассе.

Украинская сторона обращает особое внимание на экологическую ситуацию, которая сложилась в результате боевых действий на Донбассе. Для мониторинга этого вопроса могут быть приглашены эксперты специальной международной миссии.

Трёхсторонняя контактная группа закончила свою работу на сегодня.По итогам встречи можно констатировать следующее:1....

Posted by Darka Olifer on Tuesday, December 15, 2015

Похожие темы:

Следующая публикация