В Минобороны РФ вызвали военного атташе Украины из-за ракетных стрельб в Крыму

В Минобороны РФ вызвали военного атташе Украины из-за ракетных стрельб в Крыму

Фото: facebook.com/Юрий Бирюков

В ведомстве считают, что Украина "нарушает границы России, что противоречит нормам международного и российского права".

Министерство обороны РФ вручило ноту протеста военному атташе Украины из-за готовящихся ракетных стрельб в Крыму.

Об этом сообщает РИА Новости.

В российском оборонном ведомстве назвали "незаконным" введение Украиной ограничений на полеты над акваторией Черного моря.

Минобороны РФ считает, что заявленные Киевом юго-восточные границы опасной зоны "нарушают границы России, что противоречит нормам международного и российского права".

Напомним, Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация) сообщило о намерения украинской стороны провести ракетные стрельбы в воздушном пространстве над оккупированным Симферополем. Росавиация сообщает, что Украина в одностороннем порядке приняла решение о проведении стрельб, назвав район над оккупированным полуостровом "суверенным воздушным пространством РФ". В сообщении говорится, что съемки якобы запланированы на 1 и 2 декабря в "зоне ответственности РФ".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в ответ заявил, что Украина не планирует проводить ракетные испытания в Керченском проливе. По его словам, согласно всех международных соглашений, суверенное воздушное пространство России в Черном море заканчивается посредине Керченского пролива, и в этом районе украинская сторона не планирует проведение ракетных испытаний.

"Вся остальная территория на запад от Керченского пролива является суверенным воздушным пространством Украины", - отметил Турчинов.

Похожие темы:

Следующая публикация