В Киеве и Риге провели акцию в поддержку Ильми Умерова

Умерова с 18 августа удерживают в психбольнице Симферополя.

В Киеве 3 сентября активисты повели акцию в поддержку заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, якого удерживают в психиатрической больнице в Симферополе с 18 августа.

Об этом сообщает ВВС.

На пешеходном мосту над аллеей Героев Небесной Сотни активисты вывесили баннер с надписью #Stop killing Ilmi Umerov ("Прекратите убивать Ильми Умерова"). Его дочь Айше Умерова призвала граждан присоединиться к акции и рассказать о ней знакомым.

"Расскажите о Всемирный день солидарности с Ильми Умеровым друзьям, знакомым, приходите на акцию или организует их в своих городах по всей Украине!" - написала она в Facebook.

В свою очередь, адвокат Марк Фейгин сообщил, что акции в поддержку Умерова проходят в Киеве, Риге и других городах мира.

Напомним, 11 августа на заседании так называемого суда в оккупированном россиянами Крыма Ильми Умерову стало плохо. Его забрала "скорая" и отвезла в больницу.

Отметим, заместителя председателя Меджлиса обвиняют в организации "массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием и уничтожением имущества" у стен ВР Крыма в феврале 2014 года, когда там проходил митинг за единство Украины.

Лидер крымских татар был задержан 29 января 2015 года. В июне бывшие адвокаты Надежды Савченко Марк Фейгин и Николай Полозов заявили, что вступают в дело как защитники.

9 августа Полозов сообщил о беспрецедентных нарушения уголовного кодекса со стороны судей.

В четверг, 18 августа, стало известно, что Умерова переводят в психиатрическую больницу. Его дочь Айше Умерова заявила, что психически он здоров, но болен от болезни Паркинсона и сахарного диабета. Через несколько дней содержания в больнице состояние Умерова резко ухудшилось.

ЕС и США требуют немедленного освобождения заместителя председателя Меджлиса из психиатрической больницы.

Похожие темы:

Следующая публикация